«Иногда необходимо показать, кто здесь альфа»
19.12.2017

В 2017 году благотворительный фонд В. Потанина назвал ТГУ лучшим вузом по работе с талантливой молодежью. Аспирант ГГФ Дарья Серкина – одна из таких талантов, она активная участница парламентских дебатов, полевых практикумов для школьников, волонтер, а в этом году – руководитель Всероссийского форума YouLead в Томске. В 2015/16 учебном году, учась в магистратуре, Дарья выиграла в стипендиальном конкурсе благотворительного фонда В. Потанина.

darya serkina_.jpg

– Чем ты сейчас занимаешься?

– Занимаюсь наукой, я аспирант кафедры географии ГГФ. Сейчас у меня такой этап в жизни, который я называю состоянием после взлета – когда стремишься чего-то достичь, а достигнув, не знаешь, чем заняться дальше. Я была руководителем форума YouLead в Томске 28-29 октября, четыре месяца работала на эту цель, а теперь нужно совершать шаги к тому, чтобы поставить себе новую цель.

– Что тебя мотивировало на участие в стипендиальном конкурсе фонда Потанина?

– В своем мотивационном письме я написала: «В своей жизни все время хочешь что-то сделать, но ставишь это под сомнение. Лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и пожалеть». За два часа до окончания приема заявок отправила свое письмо.

– В чем, по-твоему, секрет победы в конкурсе?

– Каждый год отбор на стипендию разный, и каждый раз ее получают совершенно непохожие люди. Чтобы выиграть, нужно получать удовольствие, не ждать победы и выложиться на максимум. Бывают моменты, когда не стоит торопиться, спокойно сесть и принять рациональное решение. А иногда необходимо проявить себя и показать, кто здесь альфа.

– Каким образом стипендия повлияла на тебя и реализацию твоих личных и профессиональных планов?

– Когда я узнала результаты, то почувствовала, как все двери разом открылись передо мной. После победы стала больше участвовать в конференциях и ездить в полевые экспедиции по своей географической специальности. На втором курсе магистратуры я поставила себе цель поехать на зарубежную волонтерскую стажировку. Все удачным образом получилось: через AIESEC поехала в Китай, где жила 2 месяца в китайской семье и преподавала в колледже мегаполиса Тяньцзинь, который входит в 7 самых загрязненных городов мира. Еще рассказывала об экологии местного и мирового масштаба. После стажировки поняла, что все установки и границы – только в нашей голове. На самом деле все очень просто. Есть много возможностей, которых мы не видим.

– Что для тебя означает слоган конкурса «Больше, чем стипендия»?

– Правильно. Это не просто стипендия, это кейс возможностей, который перед тобой открывают и говорят «выбирай, что хочешь». Как только ты стал потанинским стипендиатом, ты получаешь уважение и со стороны коллег, и со стороны преподавателей. Начинают поступать различные предложения об участии в конкурсах. Еще ты можешь найти много новых друзей.

– Что для тебя стало самым ярким моментом участия в стипендиальной программе?

– Это был очный тур, на котором я, опоздав, не могла первое время включиться в работу. Темп был таким быстрым, что команды, в которые ты попадаешь, постоянно сменялись, и в каждой из них именно тебе необходимо быть лидером, чтобы победить. Постепенно я смогла втянуться настолько, что ощущение драйва не покидало меня еще около 12 часов.

– Что бы ты пожелала следующим поколениям конкурсантов?

– Помните, что во время участия нужно выложиться на максимум и понять, сколько опыта от этого можно получить. Важно проявить себя именно таким, какой ты есть, и не стесняться.

Беседовала Екатерина Виноградова