Город IT: будет ли у ТГУ магистратура с InfoWatch
17.11.2017

Одним из мероприятий форума «Город IT» стала пресс-конференция известных российских предпринимателей в сфере информационных технологий – президента ГК «InfoWatch», со-основателя компании «Лаборатория Касперского» Натальи Касперской, президента ГК «Ашманов и партнёры» Игоря Ашманова и научного руководителя лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ Михаила Мягкова. Они рассказали о сотрудничестве ТГУ и крупных IT-компаний России.

– То, чем мы занимаемся, представляет собой хороший пример взаимодействия представителей индустрии и академических исследователей,  – сказал Михаил Мягков. –Это преодоление «долины смерти» между индустрией и академией, но успех в ее преодолении приводит к появлению прорывных направлений как в университете, так и в коммерческих структурах. И в дорожной карте ТГУ наше сотрудничество было представлено как прорывное направление, которое Эдуард Галажинский охарактеризовал как disruptive. Оно будет разрушать существующие стереотипы и приводить к результатам исследований, которые невозможны были бы без такого междисциплинарного сотрудничества.

Так, работа ТГУ с компанией «Крибрум» продолжается почти два года. По словам Михаила Мягкова, совместные проекты решают определенные вызовы общества – от проблем безопасности и экстремизма до различных образовательных вопросов, например, использования данных для составления рейтингов университетов. Многие проекты связаны с социальными сетями.

пресс-конференция

– Есть такое понятие «социальная температура», и можно замерять эту температуру в регионе, – рассказал Игорь Ашманов. – Можно сделать замеры и выяснить, какие проблемы «горят» в регионе. Или выяснить, какие профессии востребованы в регионе, или какую работу ищут люди. Вот, например, каждое воскресенье вечером школьники пишут «как я не хочу идти в школу», и по нашим данным, больше всего не хотят идти в школу в Саратовской области. А утром в понедельник взрослые пишут «не хочу на работу», и такого больше в Кургане.

Есть у ученых и айтишников совместные планы в образовательной сфере.

– У университета хорошая команда студентов и магистрантов по кибербезопасности. А компания InfoWatch разработала уникальную в России магистерскую программу по кибербезопасности, которую мы собираемся протестировать в ТГУ, – рассказал Михаил Мягков.

Президент группы компаний InfoWatch и основатель компании «Крибрум» Наталья Касперская подтвердила, что переговоры действительно ведутся, и уточнила, что проект находится на этапе обсуждения.

– Мы впервые открыли кафедру в институте электроники и математики в Высшей школе экономики. Кафедра посвящена практическим аспектам информационной безопасности предприятия. Студенты будут получать теоретические знания по тому, как строится модель предприятия, какие угрозы бывают, потом уже на конкретных инструментах, в основном нашей компании, можно будет поиграться с тем, как будет выглядеть предприятие, когда его атакуют, – рассказала Наталья Касперская.

Ответили представители IT-сферы и на более приземленные вопросы. Например, правда ли, что тесты в Facebook крадут личную информацию. Смотрите видео: