Финский акслератор ищет стартапы в Томске
21.03.2017

Акселерационная программа Startup Sauna, которая считается лучшей в Северной Европе, приехала в Томск, чтобы провести отбор проектов.

Программа интенсивной акселерации Startup Sauna рассчитана на семь недель. В это время проекты, отобранные для участия, работают в коворкинге в Хельсинки (Финляндия). Под руководством коучей они разрабатывают устойчивую бизнес-модель для своего проекта, выстраивают маркетинговую стартегию и PR-продвижение, решают юридические вопросы ведения бизнеса и взаимодействуют с потенциальными инвесторами.

Весенний тур Startup Sauna проходит по 20 городам, Россия представлена пятью: Москва, Самара, Санкт-Петербург, Томск и Казань.

– Почему мы сегодня здесь? Мы считаем, что Томск – очень интересный город. У нас есть возможности, чтобы вам помочь, – отметил исполнительный директор Startup Sauna Джесси Миеттинен.

Проектом Startup Sauna управляют студенты, но обучение проводят бизнес-коучи. За 14 наборов Startup Sauna прошли 208 проектов, которые подняли 110 миллионов долларов инвестиций.

В томском отборе принимали участие российские и зарубежные эксперты: Майк Бредшоу, Паоло Борелла, Матти Кари, Михаил Шатров, Роман Малахов и Алексей Кистенев.

– Вы из Томска, комфортного для вас города, где все говорят по-русски, вдруг оказываетесь в месте, где собраны команды из разных уголков всего мира. И вы в этой совершенно другой среде начинаете пытаться развить свой бизнес. Вокруг вас разные люди, из разных культур, им надо по-разному продавать. Это незабываемый опыт, – сказал выпускник акселератора Startup Sauna Роман Малахов.

По итогам отбора два томских проекта попали в шорт-лист. В апреле финские эксперты выберут 15 команд, которые попадут на акселерационную программу со 2 мая по 16 июня.