Эко-осознанность как стиль жизни
13.12.2019

Студенты ТГУ вступают в «Новую ЭРУ»

8 декабря в «Точке кипения» прошел фестиваль осознанного образа жизни «Эко-Томск», организатором которого выступил клуб эко-осознанности ТГУ «Новая ЭРА». Фестиваль объединил всех, кто стремится повысить качество жизни и сохранить природные ресурсы. Ученые, студенты, преподаватели и городские эко-активисты представили свои направления, движения, а также обменялись опытом работы в сфере защиты окружающей среды.

– Мы хотели показать, что и в Томске можно жить в гармонии с собой и природой, максимально естественно и здорово,– рассказывает Асия Болтовская, организатор фестиваля, руководитель клуба эко-осознанности «Новая ЭРА». – Для меня главной целью фестиваля является экологическое просвещение. Ведь экологическое мышление – это основа, стержень, на который можно нанизывать знания. Сегодня жить без понимания взаимосвязи всего в мире, принятия ответственности за все свои поступки и желания привносить в мир красоту, любовь и созидание уже невозможно.Знания без экологического мышления не только бесполезны, но и разрушительны.

Работа клуба «Новая ЭРА» направлена на экологическое просвещение студентов, постепенное изменение их способа мышления от потребительского к экологическому.

– Мы хотим показать, что жить экологично – несложно, очень интересно и чрезвычайно важно, так как сейчас человечество стоит перед выбором – продолжать бездумно потреблять ресурсы и погубить себя или изменить свое мышление и спасти себя, – добавляет Асия.

В ходе фестиваля участники прослушали лекции о раздельном сборе мусора и ZeroWaste, узнали о способах компостирования органических отходов в домашних условиях. Организаторы народного движения «Защитим томскую тайгу» Денис Литвинов и Юлия Попова рассказали о том, что может сделать каждый для возрождения леса. Томский гидрогеолог Александр Дмитриевич Назаров рассказал о родниках Томска.

– Во всем мире, если в парке есть пруд или речка – это достижение. Если нет – водный объект создают искусственно. А в Томске вот она, вода. И никто не хочет ею заниматься, – сетует Назаров. – А ведь это уникальный ландшафтный элемент!

fJhxAz7pAo4.jpg

Студентка ФИПН ТГУ Анна Мананникова организовала выставку работ, выполненных в технике картонажной пластики. Они максимально экологичны, так как в них используются вторичные материалы: гофрированный картон из обычных коробок из-под обуви или техники. Ребята из интеграционных мастерских «Ресурс +» показали экосумки, которые они сшили из вторсырья в проекте «Авоська добра» Оксаны Тугановой.

Библиотека «Северная» и Молодежный клуб РГО «Компас» организовали образовательные площадки. Был проведен фримаркет – бесплатная ярмарка по обмену вещей, и сбор вторсырья, которое было отправлено на переработку в компанию «Чистый мир».

5uEs9G6C1zs.jpg

Кульминацией фестиваля стал танцевальный эко флэш-моб под руководством Амины Абдрашитовой, который объединил всех в едином порыве сделать мир лучше.

– Фестиваль – это первый шаг по объединению эко-активистов. Мы планируем создать эко-сообщество Томска, разработать программу по экологизации университета, в марте провести форум студенческих экологических инициатив и создать школу экологических проектов. Таким образом мы вовлечем побольше студентов в активную экологическую деятельность, – отмечает Асия. – Необходимо объединить усилия, чтобы создать устойчивое сообщество, основанное на уважении к природе. Мы должны осознать свою ответственность друг перед другом, перед жизнью на нашей планете и будущими поколениями.

Вся информация о мероприятиях клуба эко-осознанности ТГУ «Новая ЭРА» – в группе ВК. Ближайшее мероприятие состоится 18 декабря: студенты ТГУ расскажут о том, как заработать, заботясь о природе.

Анастасия Куликова, ФЖ. Фото предоставили участники фестиваля «Эко-Томск»