Детсад ТГУ становится площадкой для обучения профессионалов
07.11.2018

Университетский детский сад № 49 не только реализует инновационные программы детского развития, но и транслирует свой опыт другим детским садам. При поддержке центра оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии ТГУ в детсаду проводятся обучающие семинары для педагогов томских учреждений дошкольного образования, внедряющих новые развивающие программы.

В 2014 году в детском саду педагоги начали работать с развивающей программой «Мышонок и его друзья». Главный акцент в этой программе сделан на персонализации: главный герой Мышонок общается с каждым ребенком, дает возможность высказаться, поделиться настроением. По словам воспитателей, которые уже несколько лет практикуют такой подход в группах, именно этот момент делает программу весьма перспективной.

Основная цель реализации программы «Мышонок и его друзья» – развитие социальных навыков у детей, снижение проявлений агрессивного поведения, развитие способностей понимать собственные эмоции и эмоции других людей, развитие навыков самоконтроля. Исследовательское сопровождение проекта, которое осуществляют ученые и психологи ТГУ, позволит оценить эффективность программы.

Успешным опытом работы с «Мышонком» садик ТГУ делится с другими детсадами: три года назад в этот проект включились еще четыре томских детских сада. Благодаря активному взаимодействию с центром оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии детский сад № 49 сегодня работает и как площадка для обучения педагогов других садов. В октябре воспитатели Татьяна Кривцова и Наталья Баранова, в течение нескольких лет реализующие программу «Мышонок», представили коллегам накопленный опыт работы, продемонстрировали методические приемы и рассказали об особенностях проведения занятий.

– По нашим наблюдениям, эта программа меняет не только ребенка, но и педагога. Успех «Мышонка» во многом зависит от того, насколько педагог разделяет основные идеи и ценности программы, понимает технологию ее реализации и владеет методическими приемами. Поэтому участие в апробации и внедрение новых программ – это для нас профессиональный рост. Педагоги нашего детского сада уже не только работают с «Мышонком», но и выступают в качестве экспертов-практиков, – говорит Лариса Руденок, заведующая детским садом ТГУ.

С 2014 года на базе детского сада № 49 реализуется образовательная программа «Мышонок и его друзья», направленная на развитие социальных навыков и навыков самоконтроля у детей в возрасте от 0 до 5 лет. Программа разработана международной командой специалистов в области детского развития, дошкольного образования и педагогов-практиков; имеет многолетний успешный опыт реализации; переведена на русский язык и адаптирована коллективом Центра оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии ТГУ.