Александра Морозова: «Возможности меня не ищут, я сама их нахожу»
30.09.2019

Лето – это время не только отдыха, но и возможностей! Студентка филологического факультета ТГУ Александра Морозова проверила это на практике вместе с федеральным проектом «Школа новых медиа», победителем которого она стала. Главным призом проекта была образовательная встреча победителей в Москве с кураторами «Школы новых медиа» и экспертами в сфере медиа.

Мы узнали у Александры, что помогло ей победить и каким медиапроектом она планирует заняться в будущем.

8gKWscCIAAY.jpg

– Расскажи, как ты стала участницей «Школы новых медиа»?

– О «Школе новых медиа» я узнала случайно, из рекламы в группе Международной ассоциации студенческого телевидения. Проект уже начался, и я думала, что меня уже не примут в число участников. Написала организаторам, меня приняли – и в итоге я стала участницей «Школы».

– В чём была суть этого проекта? Какие перспективы ты для себя там увидела?

– На протяжении нескольких месяцев мы, участники, дистанционно слушали мастер-классы экспертов в области медиа и выполняли интересные домашние задания. Например, сделать 10 интерпретаций «Колобка». Все лекции были направлены на повышение наших профессиональных навыков и создание своего медиа-проекта. Так, я не знала, что могу подать заявку со своим проектом на федеральный грант.

Мой проект «Медиалог» для финала касался интеграции журналистов разного возраста и профессионального уровня в решении общих проблем на уровне СМИ – с привлечением коллег из других стран. Например, для освещения событий мирового масштаба. Хотелось бы узнать, как на конкретную ситуацию смотрят журналисты, знающие эту тему не первый год, и те, кто только начинает заниматься этим серьезным делом. Какие плюсы и минусы есть, каким образом можно добиться грамотного показа вопроса, проблемы. Обсуждение вопроса профессионального образования также будет к месту. Например, обязан ли журналист иметь диплом? Этот вопрос волнует многих новичков.

faCGLAjCQNc.jpg

– Встреча экспертов была в Москве в конце августа. Как она прошла?

– О том, что я вошла в четверку победителей проекта, я узнала за неделю до поездки. Нас приглашали в столицу на встречу и обсуждение наших проектов, которые за время работы «Школы» мы написали. «Ехать в Москву или нет?» – вот в чем был вопрос. В итоге я поехала и ни капельки не пожалела.

Мы, четыре победителя из разных регионов, познакомились с медиа BAZA, а именно, с работой редакции и принципами создания контента для разных платформ BAZA, побывали на экскурсии в «Россия сегодня» и Союзе журналистов России. Мы увидели подготовку материала международной редакцией, узнали историю создания конкурса и выставки имени Андрея Стенина.

Если говорить об обсуждении проектов, то дома мы занимались подготовкой домашних заданий к лекциям и готовили теоретическое обоснование наших идей, а на встречах нам удалось обсудить возникшие вопросы и показать наработки. Кроме этого, мне запомнилось знакомство с профессионалом своего дела, журналистом Юлией Загитовой.

Понравилась атмосфера. С нами общались на равных и дали столько советов и поддержки, что теперь я точно уверена в том, чем я занимаюсь. После этого проекта моя профессиональная уверенность выросла. Если раньше каждый раз я подавляла свое желание куда-то ехать, аргументируя это тем, что еще мало опыта и рано, то сейчас жду не дождусь новой поездки и мастер-классов с форумами регионального и федерального планов.

– Ты человек, который явно не любит сидеть на месте. Какой совет ты дала бы тем, кто начинает свой путь в медиа или любой другой сфере?

– Не бояться пробовать свои силы и верить в себя! Возможности меня не ищут, я сама их нахожу. А еще не зацикливаться на своих недостатках и не оставлять все на завтра. Всё в наших руках, если захотеть. Ищите всевозможные конкурсы и проекты без мыслей о том, что у вас нет опыта или вы еще не выросли до таких мероприятий. Первые два курса в университете я думала именно так, о чем сейчас отчасти сожалею. Был, конечно, свой опыт и интересные движения в Томске, но проект федерального масштаба – это уже совсем другое ощущение, эффект расправленных крыльев и птенца, который уже может летать со взрослыми птицами на одном уровне. Раз попробуешь – и почувствуешь силу. Советую обратить внимание на сайты grintern.ru и vsekonkursy.ru. Думаю, многих студентов заинтересуют стажировки, которые там можно увидеть. Пользуйтесь ресурсами и возможностями, которые предоставляет университет и страна.

P8VlK3lzwHc.jpg

Студентка ФилФ ТГУ Александра Морозова – медиаволонтер молодежного информационного агентства «МИР», журналист портала TM Student, участница интенсива Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ).

Фото предоставила Александра Морозова.