Палеонтологи ТГУ извлекли из песчаника остатки динозавра, жившего около 100 миллионов лет назад
24 Марта 2015

Ученые Томского государственного университета начали реконструировать крестцовый отдел позвоночника травоядного динозавра. Его фрагменты были обнаружены еще в 2008 году во время экспедиции в районе с. Шестаково Кемеровской области на правом берегу р. Кии. Условия захоронения не позволили быстро извлечь уникальные остатки, так как они были заключены в блоки каменистой породы, которые и были привезены в лабораторию ТГУ. На протяжении нескольких лет ученые вели кропотливую работу по извлечению фрагментов из песчаника. В этом процессе принимали участие и студенты ГГФ, специализирующиеся на палеонтологии и стратиграфии.

– Когда мы обнаружили эту находку, было понятно лишь то, что перед нами остатки очень крупного растительноядного динозавра из группы зауропод, - рассказывает научный сотрудник Лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов. – Сейчас, когда работы по извлечению всех фрагментов завершены, можно с уверенностью говорить о том, что мы обнаружили совершенно новый вид, а, может быть, даже род. Это взрослая особь титанозаврида – четвероногого динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя (примерно с 210 до 65 миллионов лет назад). Если говорить о нашей находке, то этот динозавр жил в позднемеловой период, то есть около 100 миллионов лет назад.

Это было очень крупное животное. Длина самых крупных особей данного вида могла достигать 30-40 метров, а весили они несколько десятков тонн. Еще одним интересным фактов является то, что динозавры росли практически всю свою жизнь.

Находка палеонтологов ТГУ уникальна, ведь это будет первый описанный зауропод с территории нашей страны. В настоящее время ученые ТГУ занимаются описанием своей находки и собирают имеющиеся фрагменты в единое целое. Скоро будут соединены самые крупные кости, которые когда-то были крестцом титанозаврида. Кроме того, из многочисленных кусочков смонтирована часть лопатки динозавра и шейные позвонки. В Палеонтологическом музее ТГУ хранится стопа зауропода, которая была обнаружена еще в 1995 г. С большой степенью вероятности она принадлежала этому же виду динозавра.

Где по окончании процесса монтажа «поселится» титанозаврид, пока неизвестно. Сами ученые считают, что уникальный экспонат должен находиться в месте постоянного свободного доступа, чтобы как можно больше людей могли его увидеть. Поэтому палеонтологи предлагают установить самую сохранную часть динозавра на втором этаже главного корпуса ТГУ.

– Для этого понадобится не так много места, – говорит Степан Иванцов. – Достаточно постамента размером со стол, чтобы на нем разместился крестец древнего ящера. Для сохранности экспонат необходимо поместить в прозрачный куб. Больших финансовых затрат на это не потребуется. Зато в нашем университете, который уникален сам по себе, появится еще одна «изюминка». Думаю, она будет вызывать повышенный интерес у любого человека, посетившего ТГУ.