Закон притяжения: Кубок императорского университета выиграли физики
29 Мая 2017

Участниками первой битвы за Кубок императорского университета, прошедшей накануне дня рождения ТГУ, стали 12 факультетов. Студенты соревновались в креативности идей, рассказывая о своей жизни в формате флешмоба Mannequin Challenge (с англ. – подражание манекену). Чемпиона определили на праздничном концерте при помощи голосования. Большинство зрителей отдали свои симпатии видеоролику физического факультета ТГУ.

– Идея конкурса заключается в том, чтобы стимулировать студентов к раскрытию их творческих способностей, – рассказывает директор Центра культуры ТГУ Игорь Муравьев. – Императорский Томский университет с момента своего основания уделял большое внимание гармоничному развитию личности, и сейчас ТГУ не отходит от этой традиции. Совместный творческий процесс очень объединяет людей, и конкурсные работы факультетов это подтверждают.

В съемках видеороликов с флешмоба были задействованы сотни студентов. К этому процессу подключились преподаватели и некоторые деканы, примерившие на себя роль актеров-манекенов. Каждый факультет постарался максимально креативно отразить свою суть в коротком видеоролике.

– Зарубежные СМИ любят рассказать всему миру о невероятных нападениях российских хакеров, – говорят студенты ФПМК. – Наши специалисты совсем не такие. Факультет прикладной математики и кибернетики, известный своей сильной командой хакеров Sibears, решил доказать, что всё, чему учат на нашем факультете, строго в рамках закона.

ЮИ ТГУ посвятил свой флешмоб уголовному процессу. Историки, которые в 2017 году отпразднуют вековой юбилей факультета, показали в ролике все эпохи, начиная от первобытного общества. Институт искусств и культуры представил творческую Вселенную, в которой живут культурологи, музыканты, музеологи и другие, делающие нашу жизнь прекрасней.

– Для того чтобы максимально объективно оценить работы участников, было создано жюри, в состав которого вошли восемь экспертов, хорошо знакомых с молодежной культурой, – говорит Игорь Муравьев. – В жюри вошли основатель школы танцев ЮДИ Денис Вишняк, победительница конкурса «Топ Инстаграм-Томск» Татьяна Фомина, руководитель управления по молодежной политике администрации г. Томска Евгений Вагнер, томские специалисты в сфере медиа и рекламного рынка. Большинство голосов было отдано за работы ИИК, ИФ и ФФ, которые и вышли в финал.

Чемпиона выбрали зрители праздничного концерта. Голосовали светом фонариков мобильных телефонов, подсчет которых вел прибор, предоставленный партнером ТГУ – компанией «Элекард». С небольшим отрывом титул чемпиона выиграли физики. Они стали первыми обладателями Кубка императорского университета, который получили из рук ректора ТГУ Эдуарда Галажинского. Помимо этого победителям достался первый приз – экшен-камера GoPro. Двум другим финалистам были вручены квадракоптеры. Специальный приз достался международной группе студентов из жилого комплекса ТГУ «Парус». Посмотреть работы всех участников можно в альбоме в группе «ВКонтакте».

Добавим, что конкурс за право обладания Кубком императорского университета теперь будет проводиться ежегодно. В 2018 году задание для участников будет объявлено за полтора-два месяца до празднования 140-летия ТГУ.