Юристы обсудили перспективы защиты интеллектуальной собственности в РФ
19 Декабря 2018

В ТГУ прошла стратегическая сессия по антимонопольному регулированию интеллектуальной собственности. Юристы обсудили дела о недобросовестной конкуренции, текущее российское законодательство и мировую практику в области защиты интеллектуальных прав.

Сессия прошла в рамках работы нового НОЦ ТГУ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права». В мероприятии приняли участие юристы из Москвы, Волгограда, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка и Томска, среди них более 10 патентных поверенных, представители ФАС, торгово-промышленных палат и практикующие юристы.

Представитель уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов рассказал о проблеме параллельного импорта, защите прав в России, США и Евросоюзе и методах конкуренции в сфере интеллектуального права.

– Чтобы конкурировать при помощи интеллектуальной собственности, в это надо вкладываться. Это стратегическое решение, рассчитанное на несколько лет и достаточно большие инвестиции, и не факт, что у вас из этого что-то выйдет ни в патентном, ни в товарно-знаковом плане. Вы можете сколько угодно вкладывать в товарный знак, потом его грохнут <...>, – отметил Анатолий Семенов, говоря о предпринимательстве. – Потребитель заинтересован в наличии на рынке контрафактных, но не фальсифицированных товаров. Они снижают инфляцию и уменьшают стоимость потребительской корзины. Добросовестные предприниматели оказываются в менее выгодной ситуации, чем их конкуренты.

Анатолий Семенов

В рамках сессии выступила исследователь и преподаватель Университета Восточной Англии Наталья Мосунова, которая рассказала злоупотреблениях в Европе и связанных с этим делах. Например, она упомянула, что анитимонопольное регулирование интеллектуальной собственности в Великобритании имеет гораздо меньшее значение, чем в России.

Заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС РФ Яна Склярова рассказала о недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности в России. Например, казахский производитель «Доширака» копировал китайский вариант лапши и пытался выйти на рынок России, или заправочная станция скопировала стиль «Лукойл» и поменяла в названии одну букву, что привело к обману покупателей. Также резонансным делом стало дело о приложениях для такси: при установке приложения для одного оператора было невозможно установить приложение для другого.

– На стратегической сессии было весьма оживленное общение, так как тема актуальна сегодня и востребована, – подчеркнул директор НОЦ Азат Антонян. – На мероприятие приехали студенты из Новосибирска, которые интересуются нашей магистратурой.

Стратегическая сессия

НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права» начал работу в сентябре 2018 г. В его задачи входит подготовка специалистов мирового уровня, способных защитить интересы клиентов в области интеллектуальной собственности. Студенты узнают, как осуществлять правовую охрану изобретений, что такое средства индивидуализации и ноу-хау и что нужно делать, чтобы не нарушать авторские права. ТГУ – один из немногих вузов в России, где готовят специалистов в этой сфере.