Яркая традиция ТГУ: шествие студентов пройдет в 13-й раз
1 Июня 2018

В год 140-летнего юбилея Томского государственного университета состоится событие, которого ждут все студенты и сотрудники вуза, – традиционное праздничное шествие. Впервые шествие студентов, преподавателей и руководства ТГУ по центральной улице Томска состоялось ровно 15 лет назад.

Театрализованное шествие стартует в 19:00 и пройдет от площади Ленина до главного корпуса ТГУ. Традиционно колонну вуза открывает руководство во главе с ректором. В этом году студентов и сотрудников университета поприветствует и поздравит со 140-летием губернатор Сергей Жвачкин.

С 2003 года шествие университетской колонны стало ежегодным мероприятием, которым завершалось празднование дня рождения ТГУ. Традиционно оно проходило с большим размахом и насчитывало порядка шести тысяч участников. В 2014 году было принято решение проводить мероприятие раз в пять лет.

Каждый факультет по традиции готовит оформление своей колонны и театральное мини-представление. В этом году общей идеей мероприятия станет «Университет прошлого, настоящего и будущего глазами современного студента».

Нынешние бакалавры ТГУ с этой традицией знакомы только заочно, поэтому к участию в своем первом университетском шествии готовятся особенно тщательно.

Студенты Института экономики и менеджмента (ИЭМ) окунутся в прошлое и предстанут перед горожанами в образах стиляг 40-50-х годов.

– Стиляги, на наш взгляд, отлично передают суть студента: мы молоды, свободны, можем вести себя, как хотим, и носить то, что нам нравится, – делится эмоциями Екатерина Катаева, студентка ИЭМ. – Мы все идем поздравить наш любимый университет со 140-летием, конечно, волнуемся, я – особенно, потому что не только участвую, но и являюсь хореографом нашего выступления. Надеюсь, все пройдет на ура, весело, энергично, мы покажем факультет во всей красе, а этот день станет одним из самых ярких и запоминающихся в нашей студенческой жизни.

Студенты-филологи решили пофантазировать на тему того, как в будущем студенты могут обучаться филологии.

– В нашей колонне можно будет увидеть как тему преемственности поколений, сохранений традиций, так и индивидуализации, – рассказывает о подготовке к шествию студент ФилФ Илья Коровин. – Мы покажем процесс сбора знаний, их сохранения, а также то, каким образом эта информация будет усваивается людьми (и не только) в будущем.

Институт прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) в оформлении своей колонны сделает акцент на мультикультурность ТГУ. Студенты Института искусств и культуры (ИИК) вдохновились эстетикой авангардного искусства 20 века и представят воплощение идеи о том, что университет конструирует будущее. Историки перевоплотятся в представителей разных эпох и покажут зрителям реалии времен царской власти и студенчество советской эпохи.

По итогам шествия традиционно определяется факультет или институт, чья колонна была лучшей. В этом году победителям вручат Кубок Императорского университета.

– Специально для того, чтобы определить лучший факультет, мы создали оценочную комиссию, куда вошли по одному представителю факультета/института из числа студентов и преподавателей, – рассказывает заместитель председателя ППОС ТГУ Элина Никифорова. – Каждый из них во время шествия будет находиться в определенных пунктах с оценочными листами. В итоге по общей оценке мы определим обладателя Кубка-2018.

Добавим, что по завершении шествия в 20:00 на площади у Центра культуры начнется праздничный концерт. Приглашенные гости – группа «Марсель».