«Я – профессионал»: в ТГУ пройдет тренинг по softskills для студентов
10 Октября 2018

12 октября в 12:30 в концертном зале Томского государственного университета начнется тренинг «Стать лидером для себя!» опытного мотивационного тренера Дмитрия Шелухина. Мероприятие проводится в рамках федеральной образовательной программы олимпиады студентов «Я – профессионал», одним из организаторов которой является ТГУ.

«Гибкие навыки», или soft skills – это надпредметные личностные качества, напрямую не связанные с профессиональным мастерством, но обеспечивающие эффективность работы в команде, а также существенно влияющие на развитие карьеры в современных компаниях. Среди наиболее востребованных работодателями soft skills – коммуникационные навыки, целеполагание, умение работать в команде, самопрезентация и другие. В то же время исследования показывают, что средним и высоким уровнем развития этих качеств может похвастаться только каждый седьмой выпускник вуза, что делает задачу развития soft skills у студентов не менее важной, чем освоение академической программы и получения профессиональных компетенций, так называемых hard skills.

– Перефразирую поговорку – «Плох тот студент, который не мечтает стать профессионалом». Но еще хуже, если студент не заботится о развитии своего культурного уровня, общей эрудиции и soft skills, – уверен мотивационный тренер Дмитрий Шелухин. – Сегодня технологии совершенствуются с реактивной скоростью, поэтому успешным может быть лишь тот, кто станет лидером изменений, профессионалом с междисциплинарным взглядом на свои задачи. Подготовка такого специалиста лежит в равной степени в области освоения профессиональных знаний и в сфере освоения «мягких навыков», делающих любого специалиста более эффективным.

Дмитрий Шелухин – мотивационный тренер и консультант по организационному развитию с 18-летним стажем; член международного профессионального сообщества коучей CoachVille (США). Его тренинг нацелен, в первую очередь, на обучение студентов ставить цели, планировать свое будущее, а также развивать навыки самопрезентации. Принять участие в нем сможет любой студент Томской области, для этого необходимо лишь зарегистрироваться на сайте олимпиады студентов «Я – профессионал»: https://yandex.ru/profi/trainings.

– В 2018-2019 учебном году в рамках олимпиады мы делаем образовательную программу, которой не было в первый год реализации проекта. Ее главная задача – научить начинающих профессионалов основам грамотной коммуникации и самопрезентации, от которых во многом будет зависеть их карьера. И мотивировать на непрерывное саморазвитие,– говорит руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Тренинг в Томске – часть масштабной образовательной программы олимпиады студентов «Я – профессионал». Более 10 тысяч российских студентов посетят аналогичные мероприятия с участием ведущих федеральных тренеров в 17 городах страны до конца ноября.

profi_training_1210_banner.jpg

Регистрация на все 54 направления олимпиады студентов «Я – профессионал» доступна на сайте:https://yandex.ru/profi/. Медалистов, победителей и призеров олимпиады ждут денежные призы, льготы при поступлении в ведущие вузы страны и стажировки в лидирующих государственных и частных компаниях страны.

Организаторами проекта выступает Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», Российский союз промышленников и предпринимателей, 21 ведущий российский вуз: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина. Ключевые работодатели-партнеры проекта: Сбербанк, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом». Технический партнер – Яндекс.