ТГУ – один из организаторов олимпиады для студентов «Я – профессионал»
10 Октября 2017

Томский государственный университет стал одним из организаторов студенческий олимпиады «Я – профессионал». Студенты, занявшие в ней призовые места, смогут не просто заявить о себе, но и без экзаменов поступить в магистратуру или аспирантуру ведущих вузов страны. А еще – попасть на стажировку в крупные компании. По итогам олимпиады будет создана всероссийская информационная база талантливых молодых специалистов, куда попадут 3000 лучших участников.

Олимпиада пройдет по 27 направлениям, от математики и машиностроения до дизайна и журналистики. Задания-кейсы разработают научные сотрудники и профессионалы крупных государственных и частных компаний. Цель олимпиады – предоставить студентам возможность продолжить образование в ведущих российских вузах и начать карьеру в компаниях-лидерах российской экономики.

– ТГУ будет проводить олимпиаду «Я – профессионал» по четырем направлениям: это психология, экология, геология и биотехнологии, – рассказывает Анна Коршунова, координатор олимпиады в ТГУ, начальник отдела профориентации и работы с регионами УНН. – Кроме того, наш университет будет готовить задания и участвовать в экспертизе таких направлений, как математика, физика, менеджмент, журналистика, социология, информационная и кибербезопасность, государственное и муниципальное управление, фотоника и оптоинформатика, экономика, финансы и кредит, реклама и связи с общественностью, дизайн.

В интеллектуальном соревновании смогут принять участие бакалавры, специалисты и магистры. Победители и призеры получат денежные премии, максимальные баллы при поступлении в магистратуру или аспирантуру и перспективу стажировок в компаниях-партнерах проекта. По итогам олимпиады появится единая национальная база «Молодые профессионалы», на которую смогут ориентироваться крупнейшие работодатели страны.

«Я – профессионал» пройдет в два этапа: отборочный (декабрь 2017) и заключительный (январь 2018). Участие бесплатное. Университеты из 30 регионов России уже заявили о готовности поддержать проект в качестве партнеров и предоставить площадки для проведения олимпиады.

Изучить условия участия, положение об олимпиаде и зарегистрироваться на отборочный этап участники могут на сайте проекта: https://yandex.ru/profi

7проф+_новый размер.JPG

Презентация первой профессиональной олимпиады студентов «Я – ­профессионал» состоялась в пресс-центре ТАСС 9 октября. Проект представили заместитель министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, HR-директор компании «Яндекс» Елена Бунина, вице-президент управляющей компании «Просвещение» Алексей Шаповалов и ректоры ВШЭ, ИТМО и МФТИ.

Олимпиада «Я – профессионал» организована Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой Россией» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер  — компания «Яндекс», партнер — издательство «Просвещение».