В ТГУ состоится день открытых дверей магистратуры о развитии человека
14 Июня 2018

15 июня в Международном центре исследований развития человека ТГУ состоится день открытых дверей и знакомство с магистерской программой «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология». Абитуриенты и все желающие смогут узнать о деятельности Центра, получить информацию о поступлении и обучении на магистерской программе, а также побывать на экскурсии по Центру, в ходе которой специалисты расскажут о ключевых исследовательских проектах и продемонстрируют оборудование для молекулярно-генетических и психофизиологических исследований. Кроме того, преподаватели магистратуры прочтут научно-популярные лекции о феномене математической тревожности, изучении человеческих способностей и восприятии информации.

День открытых дверей магистерской программы «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология» состоится 15 июня в 12:21 в корпусе ТГУ №4 (022 аудитория). Мероприятие начнется с презентации магистратуры и основных направлений деятельности Международного центра исследований развития человека, среди них изучение природы индивидуальных различий в познавательных процессах, исследование пространственных способностей и т.д.

– Мы ежегодно проводим подобные мероприятия. Изначально это был день открытых дверей Центра, но с появлением магистерской программы в 2016 году наши задачи расширились, – поясняет менеджер магистерской программы Дарья Мацепуро. – Теперь день открытых дверей объединяет абитуриентов, молодых исследователей, тех, кто хочет присоединиться к научному волонтерству в рамках деятельности Центра, и всех тех, кому интересны перспективные междисциплинарные исследования в области развития человека.

Дарья Мацепуро

Абитуриенты, как отмечает Дарья Мацепуро, смогут пообщаться с теми, кто уже обучается на программе. Магистранты расскажут, как они сдавали вступительные испытания, выбирали тему для исследования, представят свои исследовательские проекты и поделятся впечатлениями об обучении.

Участники мероприятия познакомятся с современным оборудованием для молекулярно-генетических и психофизиологических исследований, среди которых ай-трекер, ЭЭГ-оборудование и другие.

Кроме того, во время мероприятия состоится подведение итогов конкурса для абитуриентов магистерской программы, поступающих в 2018 году. Участникам предлагалось выполнить практический кейс – предложить дизайн исследования, описать его преимущества и ограничения.

Автономная магистерская программа «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология» реализуется в рамках САЕ «Институт человека цифровой эпохи». Программа реализуется с 2016 года. Руководитель программы – Юлия Ковас, профессор генетики и психологии, директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab), Голдсмитс, Университет Лондона (Великобритания), заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУ.
В рамках академической мобильности для студентов магистратуры предусмотрены стажировки в организациях партнерской сети, среди которых Лаборатория когнитивных и междисциплинарных исследований ОЦ «Сириус» (г. Сочи) и Голдсмитс, Университет Лондона.