В ТГУ начался вузовский чемпионат по профессиональному мастерству
3 Октября 2017

В Томском государственном университете начался первый этап международных соревнований WorldSkills. Томск принимает участие в этом чемпионате впервые, победители представят город на всероссийском этапе конкурса.

Целью чемпионатов WorldSkills является развитие профессиональных навыков студентов. Ассоциация организует конкурсы профессионального мастерства как в отдельных странах, так и мировые. Участники выполняют предложенные задания, соревнуясь по компетенциям.

В ТГУ конкурс проходит по семи направлениям: веб-разработка, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», мобильная робототехника, предпринимательство, лабораторный и химический анализ (Poc), графический дизайн, туризм.

– Для нас важно выработать у студентов рефлексивную позицию по отношению к своим навыкам и понимание, что нужно уметь строить себя, свою жизнь, менять себя под задачи профессии. Этот навык очень сложно измерить. Но я думаю, эти соревнования – первый шаг к формированию такой рефлексивной позиции, к умению изменять свою профессиональную жизнь, быть конкурентоспособным, – сказал на открытии чемпионата ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Чемпионаты WorldSkills традиционно проходят для среднего профессионального образования, участие вузов – новшество. В ТГУ в соревнованиях принимают участие 70 человек. Победители будут представлять Томск на национальном этапе вузовского чемпионата в Москве.

–  В ТГУ такие соревнования проходят впервые, да и в целом чемпионаты про профессиональному мастерству среди вузов – новый опыт как для России, так и для международного движения WorldSkills International, – отметил в своем приветственном письме генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов. – Изменение экономического уклада и развитие технологий требует совершенно нового подхода к подготовке специалистов. И мы, наверное, единственные в мире, кто проводит чемпионаты не ради чемпионатов, а ради качественного изменения подготовки кадров.

Чемпионат в ТГУ продлится пять дней, победители будут объявлены на закрытии соревнований 6 октября.