В ТГУ эксперты обсуждают работу полевых интервьюеров
27 Сентября 2018

27 сентября в ТГУ стартовал II форум полевых интервьюеров. Его главная цель — обсудить тонкости полевой части социологических исследований, требования к профессионализму людей, проводящих соцопросы, их взаимодействие, с одной стороны, с респондентами, а с другой — с разработчиками опросов.

В мероприятии, формат которого совмещает конференцию и школу профессионального мастерства, принимают участие эксперты из Высшей школы экономики, Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, Европейского университета в Санкт-Петербурге, фонда «Общественное мнение», ВЦИОМа и других.

Дмитрий Рогозин, Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, открывает II форум полевых интервьюеров в Томске.

В эти дни в Томске мы поговорим о переосмыслении роли полевых интервьюеров, о работе социологов с властью и силовыми структурами. Эти темы редко поднимаются в профессиональной среде, но здесь очень большое проблемное поле, которое нуждается в обсуждении, — говорит Дмитрий Рогозин, заведующий лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

О пропасти непонимания между интервьюерами и исследователями, анализирующими собранный во время опросов материал, говорил Григорий Юдин из НИУ ВШЭ. Исследователь требует, чтобы интервьюер идеально точно следовал инструкциям. Это необходимо для полноценного анализа данных. Однако «в поле» опрашивающий встречается с людьми, у каждого из которых свои личностные, поведенческие и коммуникативные характеристики, они неминуемо сказываются на качестве получаемых эмпирических данных. Взаимное влияние интервьюера и респондента тоже существенно влияет на результат. Важная на сегодня задача для социологической теории — показать, что интервьюер — не робот, следующий инструкции, но равноправный участник исследования.

Григорий Юдин, НИУ ВШЭ, говорит о необходимости гуманизации отношения к полевым интервьюерам в социологии.

Работа полевого интервьюера практически невидима за цифрами, но именно на нём лежит большая ответственность за достоверность собранных данных в любом опросе или анкетировании.

Несколько лет назад мы начали изучать полевую деятельность социологов, в прошлом году провели первый форум. Большим результатом того обсуждения стала реформа интервьюерской работы, затеянная сейчас в фонде «Общественное мнение». Главная идея реформы — гуманизация отношения к полевикам, изменение стандартов их работы. Более подробно о том, как новые правила перевернут работу всего фонда, руководители ФОМа расскажут на специальной сессии форума в субботу, 29 сентября, — отметил Виталий Кашпур, зав.кафедрой социологии ТГУ.

Полную программу II форума полевых интервьюеров можно посмотреть здесь.