В ИЭМ пройдет новая бизнес-игра «Построй компанию. Продай компанию»
26 Февраля 2020

Студенты ТГУ могут развить бизнес-навыки и выиграть стажировку на деловой игре «Построй компанию. Продай компанию». Она состоится 12 марта в Институте экономики и менеджмента ТГУ и является отборочным этапом на предпринимательскую преддипломную практику #стартапдиплом. Финалисты проекта будут осваивать компетенции строителя нового технологического бизнеса в хай-тек стартапах ГК «ТехноСпарк» и смогут защитить диплом по этой тематике.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/RKUFEmcj76U4arGSA

Первая предпринимательская практика #стартапдиплом стартовала в сентябре 2019 года и продлится до мая 2020; в ней принимают участие семь студентов выпускных курсов, прошедших отбор через деловую игру «Построй компанию. Продай компанию» из двух вузов России – ТГУ и ТюмГУ.
Победителями деловой игры в ТГУ году стали Вадим Тимошенко (ФИЯ), Мария Бердникова (Биологический институт), Елизавета Самойлова (ГГФ) и Константин Некрасов (ГГФ). В ТГУ проект курирует Центр предпринимательства Института экономики и менеджмента.

– Четверо наших студентов – победителей программы прошлого года – уже проходят оплачиваемую практику в «ТехноCпарке» и руководят реальными стартапами. Университет не ограничивается лекциями и занятиями, это гораздо более широкий спектр образовательных программ, и #стартапдиплом – одна из множества возможностей получить реальный опыт в постороении технологического стартапа еще будучи студентом, – отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Первый эшелон участников программы #стартапдиплом параллельно с продолжением обучения по вузовской специальности уже строит свои стартапы в одной из высокотехнологичных индустрий и на практике осваивает базовые предпринимательские предметные навыки — технологическую и производственную аналитику, организацию труда, экономический и инвестиционный расчет, продажи сложных технологических продуктов и другие предпринимательские компетенции.

Каждый практикант получает зарплату в размере 20 тысяч рублей в месяц на покрытие текущих личных расходов; кроме того, практикантам покрываются затраты на проживание в городе прохождения практики и логистику.

Новая игра пройдет с участием студентов из ТПУ.

– ТПУ готов войти в программу #стартапдиплом и сделать это в партнерстве с ТГУ, – рассказал врио ректора ТПУ Виктор Дёмин. – Плотность технологического предпринимательства в России невелика. Поэтому единственный шанс показать студентам такой вариант их будущего – присоединиться к тем, кто уже так работает. И обучать бизнесу, как раньше обучали на заводах, – через реальную работу. Это своего рода новая производственная практика. Выращивание стартапов из студенческих идей возможно, но без усиления связкой с реальным бизнесом это грозит быстро превратиться только в игрушечные проекты.

афиша Стратапдиплом.jpg

– Студенты ТГУ уже проходят практику в «ТехноСпарке» по проектированию стартапов в различных областях и делятся положительными отзывами, – отмечает заместитель директора Института экономики и менеджмента, директор Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ Виктория Маковеева. – Мы продолжаем участие в программе и считаем, что партнёрство двух ведущих томских вузов — ТГУ и ТПУ — в программе #стартапдиплом поможет развить её и привлечь больше студентов, способных создать стартап.

Генеральный директор группы компаний «ТехноСпарк» Денис Ковалевич, в свою очередь, подчеркнул, что сегодняшняя общая задача с вузами – увеличение количества людей с предпринимательской картиной мира.

– Наши потенциальные партнеры — это те вузы, которые идут на эксперимент и готовы искать конструктивный компромисс между академичностью и практичностью, – подытожил он.

Отбор на предпринимательскую практику #стартапдиплом проходит через серию деловых игр «Построй компанию. Продай компанию» в вузах-участниках, после чего финалисты на учебный год переезжают в Троицк для работы в технологических компаниях «ТехноСпарка».

Следить за новостями можно в группе проекта: https://vk.com/startupdiplom

Игра пройдет в корпусе Института экономики и менеджмента ТГУ: ул. Набережная Ушайки, 12.

Отзывы студентов ТГУ о стажировке в «ТехноСпарке»: