В читальном зале Научной библиотеки открылся iMac-класс
31 Мая 2017

В читальном зале № 5 Научной библиотеки ТГУ появился iMac-класс. Это первая в университете площадка, на которой компьютеры Apple находятся в свободном доступе.

iMac-класс – совместный проект Научной библиотеки ТГУ, управления информатизации ТГУ, факультета информатики ТГУ и компании Space-O Technologies, специализирующейся на разработке мобильных приложений. iMac-класс включает 15 компьютеров компании Apple, в нем будут проходить занятия у студентов факультета информатики. В то время, когда аудиторных занятий нет, компьютеры доступны для пользования всем желающим.

– Совместно с компанией Space-O Technologies на факультете информатики мы подготовили курс по мобильной разработке, который с этого года включен в основную образовательную программу студентов, – говорит проректор по информатизации ТГУ Олег Змеев. – Преподавать мобильную разработку без соответствующего оборудования невозможно, поэтому появился класс, который мы открыли.

iMac-класс в Научной библиотеке ТГУ

Изначально iMac-класс планировалось открыть на базе факультета информатики. Однако для того, чтобы техника не простаивала, было решено перенести его в Научную библиотеку, где компьютерами могут пользоваться все желающие. «Это, наверное, единственное место в университете, где компьютеры Apple находятся в свободном доступе. И их можно использовать для своих научных, образовательных целей», – говорит Олег Змеев.

Директор Научной библиотеки Михаил Шепель добавил, что появление этого класса – один из шагов к привлечению в библиотеку студентов физико-математических специальностей. «Научка» работает над модернизацией пространств, есть проект переустройства читального зала № 5. И появившийся iMac-класс – первый элемент этого проекта.

Компания Space-O Technologies создает мобильные приложения для работы и отдыха. Центры разработки находятся в Индии, России и Вьетнаме, офис продаж – в США. В Томске работает один из офисов компании, Space-O Technologies и факультет информатики ТГУ сотрудничают в области подготовки и поддержки студентов, аспирантов и молодых преподавателей.

Загрузка плеера