Urban Media School: стать дата-гуманистом и делать крутую инфографику
8 Августа 2018

В Томске 24-26 августа пройдет летняя школа по инфографике Urban Media School. Это совместная образовательная программа Высшей школы журналистики ТГУ и интернет-издания «Томский обзор».

Среди преподавателей – основатель современной российской школы инфографики, региональный директор Всемирного общества новостного дизайна (Society for News Design, SND), многократный обладатель международной премии Malofiej Infographics Awards Федор Шумилов; декан факультета журналистики ТГУ, автор курсов по визуальной журналистике, член SND Илья Мясников и журналист, дизайнер инфографики Екатерина Тихонова (Тарту, Эстония).

– На школе слушатели узнают, как стать настоящим дата-гуманистом и придумывать крутые проекты; что делать, если вы хотите создавать инфографику, но вы не дизайнер (или не журналист, или ни тот, ни другой); какие инструменты могут облегчить ваш труд; как «продавать» коммерческую инфографику и увеличить доход издания, и наконец, как объехать весь мир при помощи инфографики, – рассказывает Илья Мясников.

К участию в летней школе приглашаются журналисты, редакторы, дизайнеры и иллюстраторы, которые хотят привлечь новых читателей, готовить материалы для медиа в визуальных форматах и шагнуть на новый уровень профессиональных возможностей.

В течение двух дней, 25 и 26 августа, слушатели примут участие в интенсивной рабочей программе: мастер-классах от практикующих инфограферов, проектной работе, финальном питчинге проектов и экспертных портфолио-ревью. Подача заявок на школу продлится до 15 августа. Иногородним участникам оказывается содействие в размещении.

Подробная информация о программе школы, стоимости обучения и условиях участия – на сайте Urban Media School.

Кроме того, 24 августа в 18:30 в коворкинг-пространстве «Точка кипения» все желающие смогут посетить открытый мастер-класс Федора Шумилова «Город и инфографика». Федор расскажет об особенностях создания крутой инфографики и ответит на вопросы участников встречи.

Для посещения мастер-класса необходима предварительная регистрация на сайте leader-id.ru.

Urban Media School – исследовательский проект, посвященный изучению роли медиа в современном городе, а также серия практических школ для издателей, журналистов и специалистов по городскому развитию. Первая сессия Urban Media School прошла зимой 2018 года, в ней приняли участие более 30 слушателей.