Умные выходные: ТГУ – 140, авторское право, открытый доступ к текстам
21 Сентября 2018

Из новых лекций на youtube-канале ТГУ вы узнаете, как открытие первого сибирского университета изменило историю России, что мы должны знать об авторском праве и нужен ли открытый доступ к квалификационным вузовским работам. Выберите тему по интересам – и проведите выходные, узнавая новое.

На торжественном собрании в честь 140-летия Томского госуниверситета ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский рассказал об истории и достижениях вуза в презентации «140 лет в истории России».

Открытая лекция «Авторское право: что я должен знать?» Вадима Курпакова, директора издательско-библиотечного центра БФУ им. И. Канта, Калининград, была посвящена вопросам интеллектуальной собственности и тонкостям авторского права.

На форуме «Университетская библиотека: точки роста» в НБ состоялся баттл в прозе «Серебряная пуля для проблем образования и науки: открытый доступ к квалификационным работам. Жесткий вариант – за и против».

Оппонентами выступили исполнительный директор ЗАО «Антиплагиат» (Москва) Юрий Чехович и директор «Издательства Лань» (Санкт-Петербург) Александр Никифоров.