Умные выходные с TEDx: долой стереотипы о Сибири, ошибках и «вещизме»
15 Февраля 2019

Продолжаем знакомит вас с выступлениями спикеров проекта TEDx TomskStateUniversity. В сегодняшней подборке – рассказы о том, к чему приводит необдуманное потребление, какие стереотипы о Сибири оказались вымыслом и как научиться организовывать самые разные мероприятия.

Человечество производит гораздо больше товаров, чем оно в действительности потребляет. И все эти вещи отнимают наше время, место и могут доставлять некоторые проблемы. Так как же перейти из привычного автоматического режима в осознанное потребление?

Студентка ТГУ, филолог, владелица ювелирного магазина Елизавета Чернова расскажет о том, как перестать заполнять свой дом мусором, начать вести безотходный образ жизни и к чему приводит необдуманное потребление в больших количествах. Она разработала свои собственные правила, которые помогут снизить негативное воздействие на окружающую среду и сделать нашу жизнь счастливее.

В Томске учится огромное количество иностранных студентов самых разных культур и стран. Многие, приезжая в Сибирь, сталкиваются со стереотипами, которые на деле оказываются вымыслом.

Студентка ФЖ Омосева Атобателе родом из Нигерии, в Томске живет уже два года. Она делится опытом, какие события могут ждать здесь иностранных студентов и развеет стереотипы в отношении России.

Еvent-менеджер Мария Вареник уверена, что всего за 2,5 года можно научиться делать мероприятия от лекции на трех человек до форумов федерального масштаба.

Выпускница магистратуры факультета психологии ТГУ, бывший руководитель Студенческой приемной комиссии и преподаватель, она считает, что наше образование построено на ценностях, которые порождают в людях страх перед ошибками. Но молодость и существует для того, чтобы ошибаться и учиться на этом опыте. На своем примере Мария показывает, как, совершая ошибки снова и снова, спустя время, она научилась делать крутые ивенты.

Первую конференцию TEDx TomskStateUniversity организовали студенты ТГУ и других томских вузов осенью 2018 года. С работой проекта можно познакомиться в группе https://vk.com/tedx_tsu.