Умные выходные: лекции о языках, истории и традициях сибиряков
3 Августа 2018

Лекции экспертов, изучающих сибирские языки, культуру, историю и традиции местных народов доступны на youtube-канале ТГУ. Выберите тему по интересам – и проведите выходные, узнавая новое.

Член-корреспондент РАН, лингвист Анна Дыбо рассказала о том, почему важно изучать языки Сибири и их историю развития, а также об успешном совместном проекте генетиков и лингвистов, посвященном исследованию миграций индоевропейцев.

Анна Владимировна – профессор Центра компаративистики Института восточных культур РГГУ, заведует отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН. Кроме того, она – научный руководитель мегагранта ТГУ «Языковое и этнокультурное разнообразие Южной Сибири в синхронии и диахронии: взаимодействие языков и культур».

Старший научный сотрудник Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН Марина Жигунова более 30 лет изучает, какими характеристиками должен обладать человек, чтобы он мог назвать себя настоящим сибиряком. В своей лекции она проанализировала, как воспринимают сибиряков в России и мире, а также кем ощущают себя сами жители этого макрорегиона.

Специалист Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии, мастер по народному костюму, руководитель фольклорного ансамбля «Родичи» (Новосибирск) Татьяна Рублева рассказала, как сибиряки одевали своих детей, о сибирских традициях, а также возрастных особенностях костюма русских в Сибири XX века.