Умные выходные: лекции о разных аспектах цифровой экономики
17 Августа 2018

Вопросы цифровой экономики, безопасности в сети, новых технологий уже давно завладели интересом общественности и все больше набирают популярность. Предлагаем вам познакомиться с такими понятиями, как блокчейн-технологии и цифровые двойники, а также узнать, какие профессии в эпоху цифровизации будут наиболее актуальны. Лекции экспертов в вопросах цифровой экономики доступны на youtube-канале ТГУ. Выберите тему по интересам – и проведите выходные, узнавая новое.

Директор по правовым вопросам и корпоративному управлению компании «Элекард» Елена Ирискина в своей лекции рассказала, какие атрибуты должна приобрести «электронная тень», чтобы получить статус «электронной личности», и как не стать жертвой собственного цифрового двойника. Также из выступления спикера вы узнаете, какой информационный след остается, когда вы отправляете электронные письма, совершаете онлайн-покупки или «лайкаете» понравившиеся фотографии.

Андрей Варнавский – доцент Финансового университета при Правительстве РФ, директор по развитию компании Dolphin Blockchain Intelligence, работающей над интеллектуальным анализом блокчейн-активов. На открытой лекции «Блокчейн – фундамент будущего» в ТГУ он рассказал о том, что это за технология и как она может изменить мир. Лектор разобрал основные понятия, такие как транзакция, публичный ключ, блок, смартконтракт, ICO, а также свойства и виды блокчейна, сферу его применения и успешные кейсы, которые уже реализованы в мире.

О том, какие навыки при трудоустройстве сейчас актуальны, как построить индивидуальную траекторию профессионального развития, быть гибче, быстрее и эффективнее, участникам лекториума рассказала Вера Смирнова, директор Школы бизнеса Института экономических стратегий РАН (Москва).

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков в своей публичной лекции познакомил слушателей с цифровой экономикой и контрактами в новой промышленной революции.