Томский поэт расскажет о значимых тенденциях в искусстве ХХ века
11 Октября 2019

Томский поэт и музыкант, выпускник филологического факультета ТГУ Андрей Янкус выступит перед томичами с циклом авторских лекций «Поверхность. Жест. Игра. Другое». Он расскажет о тенденциях в искусстве ХХ века и трансформации культуры.

Лекции пройдут в рамках проекта «Открытый университет». Первая встреча посвящена обсуждению метафоры «Поверхность».

— Поверхность, жест, игра – это несколько ключевых метафор в искусстве ХХ века, и мы рассмотрим разные варианты существования этих явлений. Например, в искусстве ХХ века на первый план выходит поверхность. Если в классике важны были глубина, познание сути объекта, то в ХХ веке – поверхностные смыслы, пространство между нами и предметом, — объяснил Андрей Янкус.

Цикл лекций объединен идеей, что в ХХ веке человечество вступило в новый этап своего существования, и это привело к значительной трансформации культуры, искусства, мышления и восприятия мира.

Все лекции будут проходить в 26 аудитории 3 корпуса ТГУ (пр. Ленина, 34). Первая встреча — в пятницу, 11 октября, в 18.25.

Подробное расписание с аннотациями к каждому занятию вы найдёте в прикреплённом файле.

Непрерывное образование всю жизнь – это насущная потребность человека XXI века, живущего в современном быстро меняющемся мире, и проект «Открытый университет» отвечает на эту потребность. ТГУ предлагает томичам инновационные и фундаментальные знания, лекции ведущих профессоров города и всемирно известных ученых по самым последним новинкам в самых разных областях знаний на бесплатной основе. При этом содержание своего бесплатного образования формируют сами томичи, в «Открытом университете» именно они – главные организаторы своего непрерывного образования и просвещения.