ТГУ вошел в тройку лучших вузов России в международном рейтинге RUR
9 Апреля 2018

ТГУ стал третьим среди российских университетов в рейтинге агентства Round University Ranking (RUR). Университет улучшил позиции среди мировых вузов, поднявшись на 16 пунктов (240 место), и сохранил позиции в сотне лучших университетов по качеству преподавания (79 место).

Round University Ranking (RUR Ranking) – это первый глобальный рейтинг университетов российского происхождения, который существует с 2010 года. Вузы оцениваются по 20 параметрам, сгруппированным в четыре направления: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости.

В рейтинге RUR-2018 приняли участие 783 университета из 74 стран мира. По оценке международных экспертов, ТГУ стал третьим среди российских вузов, уступив только МГУ (153 место) и МИФИ (224 место).

– ТГУ по-прежнему входит в Серебряную лигу. Университет продемонстрировал значительный рост по направлению «исследовательская деятельность», где оцениваются, например, цитирование научных публикаций, международная репутация вуза в области исследований, отношение количества научных публикаций к количеству преподавателей. Это внешняя оценка вуза независимыми экспертами, – отмечает директор информационно-аналитического центра ТГУ Ирина Жолобова.

В новом рейтинге RUR Томский госуниверситет улучшил позиции и по исследовательской деятельности – 458 место (+25 пунктов), и по интернационализации – 281 место (+19 пунктов).

В 2017 году в международном рейтинге университетов Round University Ranking (RUR) ТГУ занимал 256 место.
В других крупных международных рейтингах ТГУ также имеет высокие позиции. Так, в рейтинге QS университет занимает 323 строку, он пятый среди российских вузов. Также ТГУ – самый интернациональный среди университетов, участвующих в Проекте 5-100, по мнению экспертов британского издания Times Higher Education (THE).