ТГУ проведет флэшмоб по математике MathCat для детей и взрослых
22 Ноября 2018

24 ноября в ТГУ пройдет образовательно-развлекательный флэшмоб по математике MathCat. Решать задачи могут как школьники, так и взрослые. Участникам будет дано 90 минут на решение задач разного уровня сложности, от самого легкого до продвинутого.

Флешмоб начнется в 13 часов в старом здании Научной библиотеки ТГУ (пр. Ленина, 34а).

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Его придумали в Саратове в 2014 году, сейчас к участию присоединились уже 73 региона РФ. На сегодня для участия в «Математическом Коте» зарегистрировались 10 663 участника. Регистрация доступна по ссылке http://mathcat.info/. Участие бесплатное.

– Задания будут даны в тестовой форме, и это авторские, специально созданные для MathСat задачи самого легкого, легкого, среднего и повышенного уровней сложности, – объясняет Леонид Гензе, доцент ММФ. – MathСat – это способ проверить, что осталось в голове после школьных или университетских курсов математики.

примеры заданий

Участник получает вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он по своему желанию выбирает один из уровней. Способ решения и ответ заносятся в бланк. Результаты тестов конфиденциальны и доступны только участнику MathCat. Через неделю после акции на подведении итогов и награждении «отличников» каждый сдававший тест получает свой проверенный бланк ответа.

Организаторы флэшмоба – ММФ и Региональный научно-образовательный математический центр ТГУ.