ТГУ приглашает на презентацию сборника научных трудов хирурга Салищева
26 Сентября 2017

28 сентября в 12.30 в 209 ауд. главного корпуса пройдет презентация нового сборника научных трудов выдающегося хирурга Эраста Салищева, занимавшего должность профессора хирургии Императорского Томского государственного университета в конце XIX века. Сборник выпущен под редакцией директора томского НИИ микрохирургии, профессора Владимира Байтингера.

Э.Салищев

– Помимо научных трудов в сборнике опубликованы воспоминания о Салищеве, который был всемирно известным хирургом. Он впервые в мире произвел операцию удаления нижней конечности с половиной таза с благоприятным исходом и без осложнений, – говорит профессор ТГУ Сергей Некрылов. – Издание будет интересно историкам, медикам и тем, кто интересуется историей нашего университета.

На презентации будет присутствовать праправнук знаменитого хирурга Михаил Салищев с семьей.

Мероприятие пройдет в рамках 6-ой Международной мультидисциплинарной научная конференции «Новые оперативные технологии». Ее участниками станут практикующие врачи и ученые, разработки которых направлены на создание новых материалов и подходов в хирургическом лечении пациентов.

Участники и гости конференции также смогут посетить выставку, где будут представлены достижения ведущих производителей медицинского оборудования и препаратов.