ТГУ повысит географическую грамотность томичей
21 Октября 2015

Декан геолого-географического факультета ТГУ Геннадий Татьянин и первый заместитель председателя Томского областного отделения Русского географического общества (ТОО РГО) Евгений Ковалевский рассказали в РИА Томск о проведении фестиваля «Неделя Русского географического общества», посвященного 170-летию РГО.

dvucjobz.jpg– Сегодня мы переживаем всплеск интереса к Русскому географическому обществу и в целом к наукам о Земле, – отметил Геннадий Михайлович. – Томское отделение работает на базе ТГУ уже 67 лет. За это время мы многого достигли, например, появились фундаментальные исследования в области гляциологии и климатологии, прошла научная школа в Актру, идет изучение Васюганских болот и многое другое.

Кроме того, декан ГГФ подчеркнул, что в ТГУ туризм и путешествия всегда рассматривали с научно-исследовательской точки зрения. С момента основания университет активно занимался изучением территории от Урала до Дальнего Востока. Сегодня в рамках программы повышения международной конкурентоспособности в ТГУ создан центр «Наука в Сибири о Сибири», или Transsiberian Scientific Way (TSSW), и вскоре будут подведены итоги конкурса проектов, направленных на развитие знаний об этом интереснейшем регионе. Победители получат финансирование – до одного миллиона рублей. Следует отметить, что заявленные исследования касаются не только географии или гидрологии, но и истории, археологии, этнографии и даже филологии.

– Одна из задач РГО – привлечение внимания россиян к родному региону, стране и повышению их географической грамотности, – говорит Геннадий Татьянин. – ТГУ, как активный партнер РГО, разделяет эти цели и реализует различные экскурсионные программы по своим музеям, организует выставки, викторины и открытые лекции, в которых может принять участие любой желающий. Совсем скоро – 1 ноября – университет станет региональной площадкой для проведения географического диктанта, первого в России.

Напомним, что Русское географическое общество было основано 18 августа 1845 года приказом императора Николая I, с 1948 года существует его томское отделение.

Организатором «Недели РГО» в Томске является ТОО Русского географического общества под руководством ректора ТГУ Эдуарда Галажинского. Фестиваль пройдет с 22 по 27 октября, в том числе на площадках ТГУ будут организованы день открытых дверей клуба подводного плавания «СКАТ», XV Международная конференция по краеведению и туризму, встречи со знаменитыми путешественниками Анатолием Куликом (Новосибирск), Михаилом Малаховым (Рязань), Евгением Ковалевским (Томск) и Юрием Голубчиковым (Москва).

Подробности проведения мероприятий – в Программе.