ТГУ – партнер масштабного проекта по трансграничному водопользованию
11 Мая 2016

Томский университет вошел в институциональное партнерство, поддержанное европейской программой грантов ERASMUS+. Международный проект, носящий образовательный характер, рассчитан на три года, сумма гранта составила 996,5 тысяч евро. В партнерстве принимают участие ряд сибирских и казахстанских вузов, европейские университеты, а также институты РАН и водохозяйственные организации.

Основная цель проекта – повышение качества высшего образования и наращивание потенциала университетов России и Казахстана через укрепление образовательного партнерства между вузами и предприятиями в сфере управления трансграничными водными ресурсами.

– Для Европы эта тема очень актуальна: большинство крупных водоемов находятся на территории нескольких стран, – поясняет Валерий Земцов, завкафедрой гидрологии ТГУ. – Поэтому у европейских вузов большой опыт по подготовке специалистов для работы именно в этой сфере. Для России (ее сибирской части) и Казахстана тема международного водопользования также становится все более важной, особенно в свете того, что вода сейчас признана самым ценным ресурсом на планете.

Проект «Институциональное партнерство в целях устойчивости трансграничного водопользования: Россия и Казахстан» предполагает совершенствование профессиональных знаний в обеих странах в соответствии с запросами международного, национального и регионального рынков труда, повышение качества подготовки выпускников, а также решение ключевых проблем экологически устойчивого развития и безопасности жизнедеятельности пограничных регионов с общим водопользованием.

– Чтобы созданная в рамках проекта образовательная программа соответствовала международным требованиям, в проекте предусмотрен большой объем средств на мобильность преподавателей, на знакомство с опытом университетов Греции, Нидерландов, Германии и Великобритании. Сейчас мы формируем образовательные курсы, которые ТГУ предложит в сетевую программу. Изучаем в том числе запросы и пожелания аудитории – российских и казахстанских водохозяйственных организаций, – говорит Валерий Земцов.

Координатором проекта со стороны Евросоюза выступают профессора Ральф Рески и Эдгар Вагнер из университета Альберта Людвига (Фрайбург, Германия). Со стороны стран-партнеров проектом руководит Галина Телегина, директор Регионального института международного сотрудничества Тюменского университета.

ERASMUS+ – программа Европейского союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 гг. В сфере высшего образования одно из основных направлений работы программы – организация и поддержка сотрудничества для развития потенциала университетов.