ФилФ организует Школу для специалистов в области издательского дела
18 Ноября 2020

19-20 ноября кафедра общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета ТГУ проводит масштабное мероприятие – первую Всероссийскую школу издательских практик. На нее уже подано более 70 заявок от вузов и издательств России и Беларуси.

В соответствии с текущей ситуацией Школа пройдет в дистанционном формате: участники будут общаться на платформе Zoom, а все желающие смогут увидеть трансляцию на официальном YouTube-канале ТГУ.

– Школа задумывалась как профессиональное мероприятие, – говорят организаторы. – Мы хотим сделать ее площадкой для коммуникации издателей-профессионалов, а также преподавателей и студентов кафедр издательского дела российских вузов. Поэтому формат мероприятия – исключительно практический: круглый стол, лекции, семинары, мастер-классы экспертов в области издательского дела.

Среди экспертов, например, член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction и директор сайта «Горький.медиа» Борис Куприянов, а также исполнительный̆ директор Ассоциации интернет-издателей и главный в России специалист в области электронного книгоиздания Владимир Харитонов.

На участие в Школе уже подано более 70 заявок из самых разных уголков России – от Калининграда до Владивостока. Слушателями станут специалисты известных московских издательств – «Просвещение», «МИФ», «Clever», «Аякс-Пресс», издательство Ивана Лимбаха и других. Много откликов поступило и от сотрудников кафедр издательского дела разных российских университетов – Санкт-Петербургского политехнического, Нижегородского, Кубанского, Воронежского, Оренбургского, Удмуртского, Дальневосточного и других.

Кстати, несмотря на заявленный «всероссийский» статус, Школа уже вышла за пределы России: заявки на участие подали специалисты Белорусского государственного технологического университета, а также минского издательства «Мон литера».

Полную программу Школы и ссылки на Zoom можно найти на сайте кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ТГУ: http://editors.tsu.ru/index.php/novosti2

Трансляция Школы на YouTube-канале ТГУ:

Скачать информационное письмо: программа Школы и ссылки на Zoom.