ТГУ на «Вузпромэкспо»: система безопасности и предпринимательский трек
19 Декабря 2017

Томский государственный университет принял участие в ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо», которая проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ. ТГУ представил разработки по безопасности, системам управления и химии, а также методики и практики, связанные с предпринимательским треком в университете.

– «Вузпромэкспо» – это отчетная выставка, на которой мы должны показать все основные свои проекты, выполняемые в рамках крупных федеральных программ, особенно те, которые должны закончиться практическим результатом, – говорит проректор ТГУ по научной работе Иван Ивонин.

Проекты 2017 года ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы»

Проект «Комплексная система безопасности доступа для вузов России» – это разработанное в университете оборудование, которое позволяет обнаружить потенциально опасные предметы. В комплекс входят, в частности, «Радиоглаз»«Электронный нос»,«Радиодозор» и другие приборы. Новый материал химиков ТГУ для строительной индустрии – криогель – эффективно применяется в северных районах.

Еще один проект, который Томский госуниверситет представил на «Вузпромэкспо», – программно-инструментальный комплекс для создания автоматизированных систем управления высокотехнологичными производствами. Он реализуется совместно с компанией «ЭлеСи» в рамках проекта, выполняемого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 218.

Разработки Инжинирингового химико-технологического центра, созданного по федеральной программе, также вызвали интерес посетителей выставки. За три года ИХТЦ вывел на рынок более 50 новых продуктов и технологий, оборот центра в 2017 году превысил 100 млн рублей.

– ИХТЦ является эффективным «переходником» между химической промышленностью и университетом. Мы продемонстрировали следующее: несмотря на то что программа федеральной поддержки закончилась, центр успешно работает, – отмечает Иван Ивонин.

Представители ТГУ

Проректоры Иван Ивонин и Константин Беляков приняли участие в деловой программе «Вузпромэкспо» – в круглых столах и обсуждениях, посвященных роли университетов в инновационной и экономической деятельности регионов, отношениям между вузами и промышленностью. Делегаты от ТГУ рассказали о своем опыте работы в этой сфере и представили лучшие методики по работе со студентами и сотрудниками университета для развития предпринимательской активности.

– Мы предложили всем вузам опубликовать свои лучшие практики, и это вызвало неподдельный интерес участников, – рассказывает проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков. – Думаю, что публикация таких практик будет полезна для всех.