Студенты ТГУ прошли стажировку в британском университете Сассекса
2 Сентября 2016

Магистрант лаборатории гуманитарных проблем информатики ТГУ Дарья Переводчикова приняла участие в летней школе университета Сассекса, а студент факультета информатики Михаил Неверов поехал в Великобританию по программе Junior Research Associate.

Поездка Дарьи осуществилась благодаря гранту от принимающей стороны, его студентка выиграла весной, презентовав план своей диссертационной работы.

– Я исследую интерактивное образование, в частности, изменения в обществе и должную реакцию на них образовательного процесса, – говорит Дарья Переводчикова. – Сегодня нужно учить детей анализировать информацию, а потребность в ее осмыслении ведет к изменению образовательных подходов. Кроме того, технологии не стоят на месте. Общение через Интернет позволяет оперативно обмениваться информацией и быстро принимать решения. Учитель-друг и помощник вместо учителя-надсмотрщика – вот современный тренд.

20160730_184736-1024x768.jpg

В течение одного месяца студентка осваивала образовательные методики, предложенные профессорами университета Сассекса, и адаптировала полученный материал для Сибири с учетом культурных и языковых различий.

Михаил Неверов провел в Великобритании около двух месяцев, он работал в области теоретического машинного обучения под руководством профессора Томаса Новотны и доктора Есин Явузы.

– Это возможность провести практическое исследование в одном из авторитетных научно-исследовательских институтов, – говорит Михаил. – Я рад, что многие из курсов ТГУ мне действительно пригодились, например, теории вероятностей и математической статистики, математического анализа, дискретной математики, вычислительной математики и другие.

0GC7bgLYH8M.jpg

Михаил планирует продолжить работу со своими временными научными руководителями.

В 2015 году было подписано соглашение о взаимопонимании между ТГУ и университетом Сассекса. Также принято решение о взаимном участии в зимних и летних школах и других формах академического обмена начиная с января 2016 года.
В летней школе университета Сассекса представлено порядка 20 различных образовательных модулей. Ежегодно до конца февраля есть возможность подать заявку на грант и пройти обучение, представляя Томский государственный университет.