Студенты-иностранцы успешно окончили факультет довузовской подготовки
30 Июня 2017

На факультете довузовской подготовки ТГУ завершился учебный год. Более 80 обучающихся из 17 стран успешно освоили программу подготовки к поступлению в российские вузы и получили сертификаты.

– Эта программа позволяет нам расширить границы университета, ведь обучением русскому языку в ТГУ интересуется большое количество студентов со всего мира. На карте университетского студенчества есть Великобритания, Франция, Лаос, Вьетнам, Индонезия, Китай и многие другие государства, и мы не планируем останавливаться на достигнутом, – говорит специалист по учебно-методической работе ФДП Нина Алехина.

Подготовка к поступлению в вуз для студентов из дальнего зарубежья длится один учебный год. В течение этого времени каждый посещает занятия по русскому языку и трем профильным предметам – в соответствии с выбранной специальностью. В 2016/17 году факультет довузовской подготовки предложил слушателям пять направлений: медико-биологическое, естественнонаучное, инженерно-техническое, гуманитарное и экономическое.

– Еще в детстве я восхищалась русской культурой и этой страной в целом, – говорит студентка из Лаоса Аткасаявонг Сомлихит. – И вот мечты становятся реальностью – теперь я могу учиться в России! Спасибо за это нашим преподавателям и университету.

Сейчас, когда курс подготовки завершен, главная цель выпускников факультета – поступление в российские вузы. Торжественное вручение сертификатов и концертная программа, подготовленная студентами и преподавателями, стали яркой отправной точкой на пути молодых людей к качественному высшему образованию в России.

577A3998.jpg

Преподаватели факультета с гордостью отмечают, что выбирая среди огромного разнообразия университетов, их студенты не хотят покидать стены своей первой российской alma mater. По итогам прошлого года из тридцати семи выпускников двадцать иностранных граждан поступили в ТГУ. В этом году слушателей было больше в два раза – а значит, вырастет и количество абитуриентов.

Факультет довузовской подготовки ТГУ работает не только с иностранными гражданами, но и с российскими школьниками. Образовательные программы ФДП помогают в подготовке к ЕГЭ и вступительным испытаниям, а также к предметным олимпиадам школьников, позволяют слушателям познакомиться с вузовской системой обучения.
Узнать о курсах и летних школах факультета можно на сайте для абитуриентов ТГУ по ссылке: http://abiturient.tsu.ru/traning/courses/.