Студенты ИВО победили в международном конкурсе по радиосвязи
15 Декабря 2017

Команда студентов Института военного образования ТГУ – Антон Сарайкин, Олег Жабин и Роман Василенко – заняла первое и второе места на международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах.

«Russian WW MultiMode Contest 2017» – международные соревнования по радиосвязи на коротких волнах в четырех видах передачи информации: телеграф (с помощью кода Морзе), SSB (амплитудная модуляция с одной боковой полосой), RTTY, PSK (цифровые виды связи). В турнире приняли участие почти 800 спортсменов из 67 областей России и 65 стран мира. Впервые был проведен «Молодежный марафон», где состязались шесть команд из Голландии, России, Украины, сборная ТГУ заняла в нем первое место.

– Задача состояла в том, чтобы связаться с наибольшим количеством участников этих соревнований не только в России, но и в мире, обмениваясь контрольными номерами. Чтобы установить связь, надо было найти новую радиостанцию в эфире и связаться с ней, а чтобы связались с нами – встать на общий вызов. Мы получили больше всего контактов с другими командами и выиграли, – рассказывает Олег Жабин.

По итогам второго турнира – «Russian WW Digital Contest 2017» – команда ТГУ заняла второе место среди молодежных команд. На этих соревнованиях использовались только цифровые виды связи BPSK63 и RTTY, в них приняли участие 573 человека из 59 областей России и из 57 стран мира.

– Мы победили благодаря слаженной работе, правильно настроенной аппаратуре, а также с помощью навыков и знаний, который передал нам опытный радиолюбитель, руководитель нашей коллективной радиостанции подполковник Юрий Анатольевич Хацкевич, – отмечает Олег Жабин.

Первое место

Военному образованию в ТГУ более 90 лет: приказ ректора Витта Саввина об организации военной подготовки в университете вышел в 1926 году.
Выпускники военной кафедры вместе с дипломом получают военный билет солдата и сержанта запаса, а студенты, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса, зачисляются в запас с присвоением им личного номера и воинского звания «лейтенант».
Выпускники учебного военного центра (УВЦ) после подписания контракта с Минобороны России получают звание «лейтенант» и направляются в части Вооруженных сил РФ для прохождения службы.