Студенты и преподаватели нарисовали самый большой в РФ стрит-алфавит
15 Апреля 2019

Студенты и преподаватели Института искусств и культуры нарисовали алфавит на стенах корпуса ТГУ на улице Никитина. Вместе с руководителем фестиваля «Типомания» Александром Васиным студенты разработали индивидуальный дизайн для каждой буквы, и томская стрит-азбука стала самой большой в России.

Городская дизайн-акция «Томская азбука – 2.0» была посвящена 15-летию кафедры дизайна и 25-летию ИИК.

– Наша цель – не только современные формы разговора с городом и создание осмысленной, интересной среды обитания, но и вовлечение студентов-дизайнеров в коллективные творческие проекты городского и российского уровня, – рассказал директор ИИК, профессор Дмитрий Галкин. – Аналогичные проекты были в Улан-Удэ и Архангельске, но в итоге мы сделали самую большую в России стрит-азбуку – буквы около 3 метров высотой. «Томскую азбуку», конечно, помогали делать преподаватели кафедры дизайна – от эскизов до покраски стен. Даже я как декан подключился к малярным работам.

В написании букв участвовали более 40 человек. Акция прошла в рамках фестиваля «Типомания», проект посвящен типографике, каллиграфии, моушн-дизайну и диджитал-арту.

Продолжением фестиваля в Томске станет открытие международной выставки плаката «West East Post» в 18.30 и лекция Александра Васина «Типографика и котики» в 18.40. Оба события пройдут 15 апреля в Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО (ул. Нахановича, 3а).

Напомним, что акция «Томская азбука» проходит в ТГУ во второй раз. В прошлом году молодые дизайнеры с помощью белой бечевки изобразили буквы на ограде Университетской рощи.