Студентов ТГУ наградили за победы в региональных олимпиадах
10 Декабря 2018

Президент ТГУ Георгий Майер от лица администрации Томской области и Совета ректоров вузов Томской области вручил дипломы победителям и призерам Региональных студенческих олимпиад 2018 года. За достижения в личном зачете были отмечены 37 студентов, дипломы получили и 25 команд. По итогам олимпиадного сезона ТГУ занимает лидирующие позиции среди вузов Томска.

– Этот год знаменательный, потому что 140 лет назад был основан Томский государственный университет, а 130 лет назад в этом зале прошло его торжественное открытие. С этого события началась история высшего образования на огромной территории от Урала до Тихого океана, – приветствовал студентов президент ТГУ Георгий Майер. – Олимпиады развивают у вас навыки самостоятельной работы, вы учитесь творчески применять полученные знания. Вы все – победители, но я надеюсь, что это не последняя победа, что вы почувствуете вкус и посвятите всю свою жизнь науке.

По итогам 2018 года двое студентов стали призерами сразу в нескольких дисциплинах. Это Ирина Куц (ЮИ) – в олимпиадах по гражданскому праву и уголовному праву – и Владислав Рякин (ФФ) – в олимпиадах по информатике, математике и физике.

Победители и призеры РСО

Студенты Томского госуниверситета ежегодно принимают участие практически во всех олимпиадах, за исключением ряда технических, например, по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.

– Традиционно хорошо мы выступили в предметных олимпиадах – из 27 олимпиад, где ТГУ принимал участие, призовые места имеются в 25. Особо следует отметить активность и показатели в правовых дисциплинах (гражданское право, уголовное право, трудовое право, конституционное право, теория государства и права), в точных науках (математика, физика, информатика, механика) и гуманитарных областях (немецкий, английский, латинский языки, история Отечества), – рассказала ответственный секретарь региональных студенческих олимпиад в ТГУ Вероника Шуберт.

Вероника Шуберт особенно отметила студентов, которые неоднократно участвуют в олимпиадах, – это Олег Захаров (ИПМКН), Никита Трунов (ММФ) и Петр Ковалев (ФФ). В этом году под руководством доцента ММФ Леонида Гензе они завоевали бронзовые медали на первой международной студенческой олимпиаде по математике им. Аль-Хорезми (Узбекистан).

Полный список студентов ТГУ – победителей и призеров региональных олимпиад представлен по ссылке.

Студенческие олимпиады проводятся в формате лично-командного первенства и включают предметные олимпиады по общеобразовательным и профильным дисциплинам. Каждая состоит из двух этапов: внутривузовского и межвузовского (областного). Победители регионального этапа выходят на следующий, всероссийский, уровень.
В 2017 году за достижения в личном зачете были отмечены 35 студентов ТГУ. Кроме того, представители ТГУ одержали 27 командных побед.