Студентки ТГУ «заселили» Красную планету
10 Февраля 2014

Приложение томских филологов о перспективах переселения человечества на Марс 9 февраля стало доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазине Apple App Store. Это первое цифровое издание для iPad в Аpp store, полностью разработанное в Томске: от текстов до технической начинки.

Пять студенток специальности «Издательское дело и редактирование» филологического факультета ТГУ - Алёна Галькова, Марина Голикова и Ксения Терентьева, Кристина Рейс и Александра Тарханова, начали работу над приложением «Зеленый Марс» в октябре 2013 года совместно с преподавателем факультета журналистики Василием Вершининым. Во время сбора информации девушки консультировались с сотрудниками кафедры астрономии и космической геодезии физического факультета ТГУ. Студентки сами писали все тексты, подбирали иллюстрации, переводили видео о программе Mars one и добавляли в него русскоязычные титры.

С этим iPad-приложением студенты победили в конкурсе проектов на Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Издательское дело и редактирование» в Ижевске. Их соперниками были шесть команд: из Ижевска, Екатеринбурга, Ярославля, Тюмени, Ульяновска и Кирова.

После возвращения из Ижевска команда занялась доработкой приложения для отправки его в App Store. В частности, в издании появился еще один раздел – обзор материалов о перспективах колонизации Марса, опубликованных более ста лет назад. Также расширилась подборка книг и фильмов, посвященных теме освоения космоса. Сегодня приложение прошло проверку в App Store и доступно для скачивания. Для издания, созданного первоначально в образовательных целях, это большой шаг.

– App store — крупнейший в мире ресурс распространения приложений для мобильных устройств, – поясняет технический руководитель группы студентов Василий Вершинин. - Приложение может скачать любой заинтересованный человек из любой точки мира, имея лишь устройство iPad и доступ в интернет. В App store около 475 тысяч приложений, и среди них до вчерашнего дня не было ни одного полностью изготовленного в Томске. Масштаб аудитории можно оценить, если учесть то, что с данного ресурса за время его существования было сделано 50 миллиардов загрузок.

Издание о перспективах переселения на Марс можно найти в App Store, указав в строке поиска «Томск» или «Марс». Приложение предназначено для просмотра на iPad. Издание бесплатно для скачивания и просмотра.