Студент HITs взял золото на олимпиаде «Я – профессионал»
27 Марта 2020

Студент НОЦ «Высшая IT-школа» (HITs) Роман Выгон получил золотую медаль Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Большие данные». Также Роман стал победителем по направлению «Искусственный интеллект». Всего же в этом году студенты ТГУ получили 8 медалей – 2 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые.

– Для меня эта победа является неким подтверждением моего прогресса. В прошлом году на направлении «Программирование и информационные технологии» я добился статуса призёра, а в этом уже победитель и золотой медалист, значит, за год я неплохо продвинулся, – отметил Роман Выгон.

Роман Выгон

По условиям олимпиады золотые медалисты получают денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура») и льготы при поступлении в ведущие вузы страны, их включают в национальную базу «Я — профессионал» для ведущих работодателей страны. Также лучшие студенты получают возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

– Высшая IT-школа с момента своего основания уделяет особое внимание студенческим соревнованиям в области IT. Очень радует, что Роман выиграл олимпиаду, которая подразумевает не только практические навыки, но и достаточно высокий уровень математической подготовки, – подчеркнул академический руководитель Высшей IT-школы, проректор по цифровой трансформации ТГУ Олег Змеев.

В этом году в очном этапе олимпиады «Я – профессионал» приняли участие более 800 студентов Томского госуниверситета. Самые популярные направления в ТГУ – «Психология» (62 участника), «Юриспруденция» (61), «Экология» (60), «Математика» (52) и «Экономика» (38).

В феврале 2020 года ТГУ организовывал Зимнюю школу «Я – профессионал» на тему качества жизни. Для участия приехали студенты из 69 вузов РФ, лидерами по числу участников стали Томская, Ленинградская, Московская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская области, Алтайский и Красноярские края. Все студенты – финалисты олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлениям «Психология», «Экология», «Биотехнологии» и «Геология».

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе президента России Владимира Путина. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Ключевые цели АНО «Россия – страна возможностей» – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, создание эффективных социальных лифтов в России.