Сотрудники ТГУ Валентина Бекетова и Аркадий Ратнер стали победителями областного конкурса «Человек года-2012»
19 Февраля 2013

Валентина Бекетова, актриса Театра Драмы, руководитель Литературно-художественного театра ТГУ и Аркадий Ратнер, художественный руководитель муниципального эстрадно-джазового оркестра «Джаз-оркестр «ТГУ-62» признаны победителями в номинации "Творчество".

Торжественная церемония награждения состоялась 18 февраля в Театре драмы. В этом году на звание «Человек года» была выдвинута 101 заявка, конкурс проходил по семи номинациям. Выбирал победителей экспертный совет под руководством губернатора Томской области Сергея Жвачкина - не более трех человек в каждой номинации. Жители Томской области также смогли выразить свое мнение о конкурсантах путем интерактивного голосования. Победители конкурса получили дипломы, денежные премии в размере 90 тыс. рублей и звание «Человек года-2012».

Поздравляем!

На конкурс был выдвинут проект Бекетовой Валентины Алексеевны «Творческая деятельность руководителя университетского театра как площадки духовно-нравственного воспитания формирующейся личности». Проект представляет высокие достижения претендента в области театрального искусства, являющего собой способ культурного развития университетской молодежи. Руководимый ею театр давно считается одним из самых известных и популярных творческих коллективов университета. Масштаб личности ярко проявил себя именно в 2012 году. Актёрскую работу над многочисленными спектаклями на сцене Томского областного театра драмы Валентина Алексеевна Бекетова плодотворно сочетала с ролью режиссёра и руководителя литературно-художественного театра ТГУ. Благодаря её усилиям осенью 2012 года театр ТГУ стал членом Международной ассоциации университетских театров, основанной Учредительным конгрессом в Льежском университетом в Бельгии. Одним из важнейших достижений Валентины Алексеевны Бекетовой в 2012 году стало присуждение ей почётного звания Народной артистки Российской Федерации.
Ратнер Аркадий Моисеевич пришел в джаз-оркестр «ТГУ-62» в год его основания, а в 1966 году стал художественным руководителем и дирижером этого творческого коллектива. Сегодня джаз-оркестр «ТГУ-62» - один из старейших в России джазовых коллективов, признан музыкальной и профессиональной общественностью одним из лучших оркестровых коллективов России. Незаурядные художественные идеи, профессиональное мастерство и организационный талант помогли Аркадию Ратнеру создать в 2012 г. удивительный концертный проект «50 лет в джазе», посвященный юбилею джаз-оркестра «ТГУ-62». Этот проект, состоящий из 7 разножанровых концертных программ, представленных томским зрителям в этом юбилейном году, продемонстрировал разнообразные творческие возможности оркестра. Концерты проекта прошли с большим успехом и стали настоящим культурным событием года. Проект «50 лет в джазе» еще раз подтвердил, что джазовая музыка стала настоящей культурной визитной карточкой Томска.