Сотрудники ИВО запустили сигнал-поздравление к 140-летию ТГУ
14 Сентября 2018

3 сентября в 9.00 сотрудники Института военного образования запустили специальный позывной сигнал «R140TU», он расшифровывается, как «Россия 140 лет Томский университет». Юбилейный сигнал запущен в эфир с помощью любительской коллективной радиостанции ТГУ (RW9H).

– Разрешение и свидетельство для выхода в эфир с юбилейным для нашего университета позывным были получены из департамента ФГУП «Главный радиочастотный центр» в Москве, – отметил заместитель начальника учебного военного центра Валерий Лесной. – С 9.00 часов по московскому времени 3 сентября на коротких волнах всеми видами модуляции зазвучал позывной сигнал «R140TU», который оповестил радиолюбителей всего мира об 140-й годовщине основания первого университета Сибири.

Специальный позывной сигнал к празднованию 140-летия ТГУ будет звучать до 15 октября 2018 года.

ИВО

Проведение юбилейных сеансов связи стало возможным благодаря появлению в учебном военном центре в 2011 году группы энтузиастов, увлеченных идеями изобретателя радио А.С. Попова. Они при поддержке ректората университета, руководства Института военного образования и учебного военного центра создали материальную базу коллективной радиостанции.

Коллектив радиостанции активно участвует в соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах. Так, в 2017 году команда ТГУ заняла первое место на международных соревнованиях «Russian WW MultiMode Contest 2017» и второе место среди молодежных команд на «Russian WW Digital Contest 2017».