Сотрудникам ТГУ вручили медали и грамоты в честь Дня науки
7 Февраля 2019

В ТГУ прошло торжественное собрание, посвященное Дню науки и 185-летию Д.И. Менделеева. Сотрудники были награждены медалями, грамотами и благодарственными письмами от ТГУ и администрации Томской области.

2019 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов – в честь 150-летия открытия периодического закона, и президент ТГУ Георгий Майер в своем докладе рассказал об огромном вкладе Дмитрия Ивановича Менделеева в российскую и мировую науку, а также в развитие Томского государственного университета. Менделеев вместе с Василием Флоринским участвовал в разработке проекта первого университета за Уралом, проектировал размещение аудиторий и лабораторий главного корпуса, его прочили на место ректора.

Торжественное заседание в честь Дня науки

Также на торжественном заседании выступил проректор по научной работе Иван Ивонин. Его доклад был посвящен деятельности Научного фонда ТГУ имени Д.И. Менделеева

– Фонд существует с 2014 года и поддерживает фундаментальные и прикладные научные исследования, направленные на решение стратегических задач развития ТГУ. В результате деятельности фонда в 2018 году было опубликовано более 1000 статей в журналах Q1 и Q2, в ТГУ привлечено 84 иностранных ученых, более 300 аспирантов и студентов, – отметил Иван Варфоломеевич.

По традиции во время торжественного собрания, посвященного Дню науки, награждаются лучшие ученые ТГУ. Администрация Томской области отметила благодарностями и грамотами доцентов Надежду Островерхову, Сергея Шипилова, Валентина Сусляева и профессора Юлию Эмер. Еще пятерых наградил Совет ректоров вузов Томской области – старшего научного сотрудника Григория Мамонтова, профессоров Валентина Брудного, Юрия Кистенева, Валерия Донченко, Германа Кингму. Более 50 сотрудников вуза получили медали, грамоты и благодарственные письма ТГУ.

Медали Дмитрия Ивановича Менделеева Томского государственного университета удостоен зав.кафедрой механики деформируемого твердого тела физико-технического факультета Владимир Скрипняк.

Полный список награжденных

В День науки в ТГУ была открыта памятная табличка, посвященная Д. М. Менделееву. Она расположена в главном корпусе университета рядом со 134 аудиторией – бывшим залом Совета, где 115 лет назад Дмитрий Иванович был избран Почетным членом Императорского Томского университета.