Школьники «Кванториума» смогут поработать на суперкомпьютере ТГУ
19 Мая 2017

19 мая в рамках форума U-NOVUS состоялось открытие «Кванториума», где томские школьники смогут реализовывать собственные научно-исследовательские технические проекты. ТГУ создаст в детском технопарке первый в России «квант» по работе с большими данными, в рамках которого школьники смогут поработать на суперкомпьютере «СКИФ Cyberia».

– Главное, что здесь сочетаются интересные формы работы с детьми с действительно глубокими научными знаниями и с фундаментальной подготовкой, – подчеркнул замглавы правительства РФ Аркадий Дворкович. – Это очень важно, потому что с самого начала правильно выстраивается сознание школьника, и потом уже достаточно легко воспринимать любую информацию и реализовывать любые проекты. Важно, что здесь сочетаются био-, информационные, робототехнические элементы, новейшие достижения в каждой из этих сфер. Таким образом, школьники знают, что происходит в науке и технике сейчас, а не 50 лет назад.

А. Дворкович

ТГУ на базе собственной лаборатории создаст в технопарке «Кванториум» первый в России «квант» по работе с большими данными.

– Мы договорились, что создадим еще один «квант» и предоставим молодежи шанс работать с большими данными со школьной скамьи, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Например, у нас есть проекты по исследованию экстремизма в социальных сетях, в которых могут принять участие школьники. Они получат доступ к оборудованию и алгоритмам ТГУ, в том числе к суперкомпьютеру. Мы открыты для сотрудничества и, возможно, на базе «Кванториума» мы создадим еще одну лабораторию.

Работать с детьми в технопарке будут преподаватели, которые прошли полную подготовку в Москве, часть из них – магистранты и сотрудники ТГУ. Сначала дети начнут осваивать простые инженерные навыки, языки программирования, базовые научные методы и оборудование, а после трех месяцев занятий приступят к созданию собственных проектов.

"Кванториум"

«Кванториум» – это комплекс современных лабораторий и мастерских. Кроме того, технопарк оснащен цехами с высокотехнологичным оборудованием, медиабиблиотекой и зоной отдыха. Школьники смогут создавать проекты по робототехнике, космическим технологиям, биотехнологиям, IT, промышленному дизайну, дополненной и виртуальной реальности, геоинформационным технологиям и аэротехнологиям.

Область стала победителем конкурса Министерства образования и науки РФ на получение федеральной поддержки для создания детского технопарка: Томск стал одним из 17 городов, где они будут открыты. Целью этого федерального проекта является подготовка новой инженерной элиты России.