Сенсоры ТГУ могут использовать для мониторинга в районе «Приразломной»
25 Ноября 2016

Ученые ТГУ в составе делегации Томской области приняли участие в федеральном арктическом форуме «Дни Арктики в Москве – 2016». Они представили на форуме разработки, которые могут помочь в исследовании Арктики. В частности, достигнута предварительная договоренность о возможном размещении системы морских оптических сенсоров для оценки экологического состояния акватории на платформе «Приразломная» – единственной на российском арктическом шельфе, где ведется добыча нефти.

– ООО «Газпром нефть шельф» привлекли наши сенсоры, поскольку компания заботится об окружающей среде и заинтересована в современных средствах оценки экологической обстановки в акватории Баренцева моря в районе нефтяной платформы, – рассказал проректор ТГУ, заведующий лабораторией радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды центра «БиоКлимЛанд» Виктор Дёмин.

Оптические сенсоры, разрабатываемые в ТГУ, способны оценивать состояние акватории с помощью планктонных частиц-биоиндикаторов, которые активно реагируют даже на небольшие неблагоприятные изменения водной среды. Сейчас ученые университета работают над комплексом, благодаря которому оценку состояния планктона можно будет делать прямо в естественной среде его обитания и в режиме реального времени.

ТГУ не только разрабатывает измерительные комплексы для системного мониторинга арктической зоны, но и объединяет ученых мирового уровня для проведения совместных исследований в Сибирской Арктике. Сибирь является мощной мегаустановкой, влияющей на процессы, происходящие на планете, в частности на изменение климата. Для объединения и координации усилий исследователей был создан исследовательский центр «Транссибирский научный путь» и открыта сеть SecNET, в организации которой уже задействованы около 8 стран мира. Эти проекты на форуме представили директор центра «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин и профессор ТГУ и Университета Шеффилда Терренс Каллаган, основатель сети INTERACT.

– Все фундаментальные исследования мы проводим для повышения качества жизни людей в Сибири и за ее пределами. Это наше кредо, – подчеркнул Сергей Кирпотин.

Терренс Каллаган вместе с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским принял участие в пленарном заседании форума, а также в нескольких других мероприятиях. Профессор ТГУ стал председателем круглого стола «Презентации передовых технологий и оборудования для изучения и развития Арктики организаций Томской области». Заведующий кафедрой космической физики и экологии Сергей Колесник продемонстрировал макет ионосферного комплекса и рассказал, почему необходимо проводить системный мониторинг арктической зоны. Таким образом, Томская область стала единственным регионом, представители которой провели на форуме свои мероприятия.

– В целом участие в форуме еще раз подтвердило актуальность роли ТГУ в формировании арктической научно-образовательной повестки, заинтересованность потенциальных потребителей в наших разработках для арктического региона, – отметил Виктор Дёмин.