Сбербанк договорился с томскими вузами о сотрудничестве в образовании
29 Июня 2020

Сбербанк и Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций договорились о сотрудничестве и совместных образовательных проектах, направленных на формирование благоприятной среды для современного студенчества и процесса обучения.

Во встрече, которая состоялась в Томском государственном университете, приняли участие старший вице-президент Сбербанка Андрей Ванин, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк Татьяна Галкина, директор дивизиона «Цифровые образовательные платформы» Марина Ракова. Принимающую сторону представляли заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, ректор ТУСУР Виктор Рулевский, первый проректор ТГУ Виктор Демин.

встреча в ТГУ

В ходе рабочей встречи председатель Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, ректор ТГУ Эдуард Галажинский презентовал проект Большого университета, который объединяет вузы Томска и академические институты в единый научно-образовательный центр (с сохранением юридической автономии каждого участника). Большой университет позволит местным ученым реализовать крупные проекты мирового уровня, а также поддерживать научно-образовательный кластер с максимальной эффективностью.

– Томский НОК имеет очень большую историю, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Но тема с Большим университетом вызрела из тех инициатив, которые сейчас в мире активно набирают обороты. В экономике знаний двигателем является научно-образовательный кластер, то есть те институты, которые быстро знания производят и быстро их в экономику внедряют.

Сбербанк, в свою очередь, рассказал о создании IT-платформы, которая изменит подход к школьному образованию, и поделился богатым опытом цифровой трансформации бизнеса на примере собственной экосистемы.