Русское географическое общество и ТГУ будут изучать Сибирь вместе
19 Января 2016

Попечительский совет Томского отделения Русского географического общества собрался в ТГУ 18 января. Встреча, которой руководил председатель совета губернатор Сергей Жвачкин, прошла в  Музее археологии и этнографии Сибири.

Главной темой совещания стало формирование состава Попечительского совета ТОО РГО. Заседание началось с минуты молчания в память о профессоре Петре Окишеве, много лет возглавлявшем Томское отделение РГО: ученого и общественного деятеля не стало 9 января.

– Все больше томичей проводят отпуска, знакомясь с природой и историей родного края. Большую популярность получили наши общенародные праздники, которые мы проводим,  например, праздник топора и другие. Новые возможности для развития туризма дает нам создаваемый Васюганский заповедник. Поэтому нужно уделить этим вопросам больше внимания: создавать новые маршруты с учетом интересов и возможностей разных возрастов, – начал совещание губернатор Сергей Жвачкин.

Сергей Жвачкин и Эдуард Галажинский ведут совещание Попечительского совета Томского отделения РГО.

Губернатор перечислил членов попечительского совета: в его состав вошли не только представители вузов и администрации города и области, но и бизнесмены, руководители крупных строительных, наукоемких компаний и др.

Кратко о работе, проделанной ТОО РГО в прошлом году, и о планах на будущее рассказал председатель отделения ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

– Русское географическое общество – одна из самых влиятельных общественных организаций России, которая всегда решала задачи геополитического развития страны. В этом смысле интересы университета плотно смыкаются с интересами РГО – для ТГУ изучение и продвижение Сибири является одной из приоритетных целей, – подчеркнул Эдуард Владимирович.

Совещание прошло в музее археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета.

Губернатор Сергей Жвачкин предложил членам совета не только ознакомиться с разнообразными проектами, предложенными членами Томского отделения РГО, но и подумать, какие пути развития в первую очередь внутреннего туризма можно было бы эффективно реализовывать в регионе.

Первое совещание Попечительского совета ТОО РГО завершилось символическим бокалом шампанского и фотографированием.