Руководитель Литературно-художественного театра ТГУ Валентина Бекетова приняла участие во Всемирном конгрессе Международной ассоциации университетских театров
13 Июля 2012

Мероприятие прошло со 2 по 6 июля в Минске, собрав представителей из 35 стран мира. В течение четырех дней более двухсот научных деятелей, режиссеров, критиков, профессиональных актеров и актеров-студентов проводили мастер-классы и практические занятия, посвященные теме исследования традиций, экспериментированию, изучению передового театрального опыта. Валентина Бекетова на конгрессе представила доклад «Синтез музыки, пластики и слова как способ эмоционального обобщения ключевых смыслов спектакля».

- Выбираю эту тему, мы решили сделать акцент на моментах, важных для нашего театра, - отмечает Валентина Бекетова. – Они прослеживаются в ряде работ ЛХТ различных по жанру, но объединенных попыткой одного подхода. Это три спектакля: «Мадам», Н. Берберова (драма), «Самолет Вани Чонкина», Ю. Ким (деревенский балаган), «Желание желаний», Ф.Г. Лорка (поэтический спектакль).

Литературно-художественный театр нашего вуза, неоднократный участник этого конгресса, получил приглашение о вступлении Томского государственного университета в Международную ассоциацию университетских театров.

Отметим, что почетными гостями конгресса стали генеральный секретарь Международного института театра ЮНЕСКО Тобиас Бьянконе, президент Международной ассоциации университетских театров Жан-Жарк Ларрю и известный российский театральный критик Павел Руднев.