Российские силовики готовы принять роботов ТГУ на службу
1 Ноября 2016

ТГУ принял участие в Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2016», где представил свои последние разработки – роботизированную платформу повышенной проходимости «Дистанционно управляемая система (ДУС)», «Интеллектуальный рентгеновский 3D-микротомограф», комплексную систему безопасности дошкольных образовательных учреждений «Контур безопасности» и действующий образец стеновизора «Радиодозор».

Наибольший интерес участников, в особенности представителей силовых структур и вооруженных сил, вызвала роботизированная платформа «ДУС», которую разработчики окрестили ДУСей. Робот оказывает минимальное давление на грунт, благодаря чему он способен перемещаться по заминированной территории, производить съемку местности, составлять карту минных полей и участвовать в обезвреживании объектов.

Наряду с этим ДУСя может передвигаться по снегу, водной глади, болотистой и лесистой местности, что позволяет эффективно использовать разработку Международной лаборатории систем технического зрения ФИТ ТГУ в интересах МЧС. Например, для осуществления поиска и спасения пострадавших на открытой местности и внутри зданий, при спасении на воде, для минирования ледяных заторов в период ледохода без рискованного выхода человека на тонкий лед.

577A5304.jpg

Оценив уровень разработок лаборатории, 10 компаний выразили готовность включиться в ее новые проекты по созданию роботизированных комплексов. Среди потенциальных партнеров ТГУ – Elistair, Unmanned, Pusk, National Instruments, MPL, Rohde & Schwarz, ряд других компаний. С некоторыми из них уже идут переговоры по совместным проектам на базе университета в рамках центра превосходства ТГУ «Интеллектуальные технические системы» и малых инновационных предприятий ТГУ.

Среди экспонатов, представленных на стенде ТГУ, разработка ученых РФФ – стеновизор «Радиодозор». Установка позволяет обнаруживать и визуализировать людей за различными преградами, определять траекторию их движения. В ходе выставки обсуждался вопрос о возможности адаптации стеновизора под жесткие требования МВД и Национальной гвардии.

Не меньший интерес силовиков вызвала разработка ученых СФТИ ТГУ – селективный индукционный металлоискатель. Устройство способно обнаруживать и точно определять металлические и металлсодержащие объекты во всех средах, включая грунт, любой багаж, воду, биологические объекты. Прибор имеет большую широту поиска, способен определять количество и тип обнаруженного металла.

– Наряду с этим прошли переговоры с потенциальными заказчиками разработки ФИТ ТГУ – интеллектуального рентгеновского 3D-микротомографа, – говорит ученый факультета инновационных технологий ТГУ Максим Сырямкин. – С представителями проекта «Безопасный город» обсуждалась перспектива использования системы безопасности для воспитанников детских садов «Контур безопасности», созданная в лаборатории систем технического зрения. Этот проект уже апробируется на базе одного из муниципальных детских садов Томска.

Итогом участия ученых ТГУ в одной из самых представительных выставок, посвященных теме госбезопасности, стали четыре золотые медали, которые подтвердили высокое качество разработок Томского государственного университета.