Резиденты бизнес-инкубатора ТГУ вышли в финал конкурса от Microsoft
6 Апреля 2018
Команда «TaleStorm», резидент Инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ, стала финалистом международного конкурса студенческих проектов Imagine Cup, организованного компанией Microsoft. Их проект в сфере агрономии «CropSafe» поможет спрогнозировать время проведения профилактических мероприятий по защите урожая. 14 апреля команда представит свой проект на российском финальном этапе конкурса в Москве.

Международный конкурс студенческих проектов Imagine Cup компания Microsoft в партнерстве с другими высокотехнологичными компаниями проводит с 2003 года. На финале в Москве 16 лучших проектов со всей страны представят свои решения в сферах искусственного интеллекта, больших данных и смешанной реальности. Команда резидентов бизнес-инкубатора ТГУ (ИТБИ) представит на финале свой проект СropSafe, который поможет аграриям сохранять сельскохозяйственные культуры.

– Этот проект неоднократно принимал участие в наших хакатонах, проектных школах и мероприятиях с партнерами, например, с инвестиционным фондом ФРИИ, – поясняет Елена Бугаёва, менеджер Инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ. – Участие в таких форматах помогает резидентам развиваться, и на сегодняшний момент у них достаточно самостоятельная и хорошая команда.

Команда из 4 человек – программиста, агронома и двух математиков – разрабатывала проект в течение года. «CropSafe» представляет собой сервис, который поможет фермерам прогнозировать даты проведения профилактических мероприятий по защите урожая. Апробация работы сервиса производилась с тремя культурами – рапсом, картофелем и пшеницей.

– Сначала мы связываемся с фермером, получаем от него данные по его фермерскому хозяйству: какие культуры он засаживает, какой севооборот, тип почвы, где находятся поля и так далее. Затем мы связываемся с метеостанциями и получаем метеоданные, а дальше их анализируем и создаем прогноз и рекомендации, – рассказывает руководитель проекта «CropSafe» Александр Погожев.

1_.jpg

Сейчас сервис на стадии тестирования программных решений и готов к тому, чтобы выйти на рынок. Презентовать свой проект в числе финалистов команде «TaleStorm» предстоит 14 апреля. Победитель получит возможность поехать на международный финал в США (Сиэтл) и побороться за приз – 100 тысяч долларов США.

Дополнительная информация:
Команда проекта «CropSafe» проводит набор участников – программистов и агрономов.
Контактное лицо: Александр Погожев
pao00013@gmail.com
+7 906 951 3035

Microsoft Imagine Cup — международный технологический конкурс среди студентов и старшеклассников, проводимый при поддержке Microsoft и других высокотехнологичных компаний. Конкурс проводится по разным категориям в два этапа — региональные туры и международный финал. Imagine Cup состоит из трех проектных конкурсов и многочисленных заданий (challenges), целью которых является создание инновационных проектов и приложений. Все проекты оцениваются по шести критериям: актуальность задачи, инновационность решения, практическая значимость, качество проектирования, реализация решения и презентация проекта.