Ректор ТГУ в составе делегации области посетил университет Новгорода
19 Октября 2018

Дни Томской области идут сейчас в Великом Новгороде, в составе делегации, представляющей Томск, работает и ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Основные мероприятия проходят в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков познакомил членов делегации с историческим зданием университета, где в 1740 году была открыта Новгородская духовная семинария, которую в свое время возглавлял Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I. Сейчас здесь располагается гуманитарный институт. При поддержке администрации Томской области в институте открылась «Школа нескучного доклада», которую презентовал губернатор ТО Сергей Жвачкин:

– Неделю назад у нас завершился уже пятый форум молодых ученых U-NOVUS. Когда пять лет назад мы придумывали его идею, то увидели: молодежи не очень интересна наука, потому что она ей непонятна. И возникла идея рассказать о науке простым человеческим языком. Популяризовать науку, показать для молодежи науку не нудным, а увлекательным и захватывающим процессом. Так родились игра Science Game и «Школа нескучного доклада».

Команда «Школы нескучного доклада» (ШНД) в 2017 году выиграла в конкурсе инициативных проектов ТГУ, и молодые ученые проводили тренинги для обучающихся и сотрудников вуза. Сейчас Школа – это межвузовский общегородской проект с двумя ступенями обучения.

делегация Томской области в Великом Новгороде

Во встрече с новгородскими студентами также приняли участие заместители губернатора ТО Людмила Огородова, Андрей Антонов и Юрий Гурдин, ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и другие члены делегации Томской области.

Новгородский госуниверситет возглавляет экс-проректор Томского политехнического университета Юрий Боровиков, проректор по социальному развитию и воспитательной работе – заведующий лабораторией социальной идентичности ТГУ Даниил Крапчунов.

Фото с сайта Администрации Томской области.