Ректор ТГУ: РГО развивает интеллектуальный потенциал региона
30 Октября 2017

Ректор ТГУ, председатель Томского отделения Русского географического общества Эдуард Галажинский рассказал Попечительскому совету ТО РГО о проектах, которые были реализованы за последние 1,5 года. Университет принимал в них активное участие. По итогам заседания было принято решение о выделении 7,5 млн рублей для работы ТО РГО в 2018 году.

– Развитие туристического потенциала – приоритетное направление для областной власти, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Наша главная задача – открыть Томскую область с новой стороны как для гостей, так и для земляков, поэтому мы планомерно создаем условия для поездок внутри региона. <...> Наши успехи – это не финиш, а старт большой работы.

ТГУ предложил Томскому отделению РГО новое понимание путешествий – как способа самореализации и развития человеческого капитала.

– За это время мы многое сделали. Основным стала консолидация заинтересованных людей вокруг деятельности РГО, сейчас в нем более 180 действительных членов, – подчеркнул Эдуард Галажинский. – Наша идеология заключается в понимании путешествия как средства наращивания социального и интеллектуального потенциала территории.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил отчет о деятельности отделения за полтора года и рассказал об уже реализованных проектах – это туристический маршрут по «Золотому кольцу Томской области», атлас достопримечательностей Сибири, экспедиции, фотовыставки, встречи школьников с русскими путешественниками и многое другое.

Московский представитель РГО, директор департамента регионального развития Алексей Тихомиров подчеркнул, что томское отделение отличается высоким уровнем реализуемых проектов, инициативой в сфере популяризации туризма и стремлением охватить весь Сибирский федеральный округ.

Первый заместитель председателя Томского отделения РГО Евгений Ковалевский рассказал о планах на будущее. Так, ТО РГО организует фестиваль в честь 70-летия отделения, кроме того, продолжится работа со школьниками, развитие туристических маршрутов Томской области. По решению Попечительского совета на 2018 год Томскому отделению РГО было выделено 7,5 млн рублей.

На совещании были награждены кадеты – первые участники краеведческого маршрута «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области» и Ксения Васильева, которая победила в одной из номинаций всероссийского конкурса «Лучший гид России».

Попечительский совет Томского отделения РГО возглавляет губернатор Томской области Сергей ЖвачкинПредседателем Томского отделения РГО является ректор ТГУ Эдуард Галажинский