Радиофизики – лидеры по количеству наград за лучшие ВКР по лазерам
18 Марта 2019

Четверо выпускников радиофизического факультета получили награды Международной лазерной ассоциации за лучшие выпускные работы 2018 года. Исследования студентов были направлены на изучение свойств лазеров и сфер их применения.

Ежегодно Лазерная ассоциация устраивает конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР), содержание которых связано с использованием лазерной техники или лазерных технологий. В этот раз победителями стали 9 выпускников российских вузов, среди них – два бакалавра и два магистра кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования радиофизического факультета ТГУ. Их исследования помогают, в частности, делать более точные прогнозы погоды, объяснять и предсказывать глобальные изменения климата.

– Ежегодно проходит конкурс работ молодых ученых, где демонстрируются новые способы создания лазеров, их использование, технологии и применение в промышленности. ВКР проходят серьезную экспертизу, и приятно, что почти половина победителей – это наши выпускники, – отметил зав. кафедрой оптико-электронных систем и дистанционного зондирования Игнатий Самохвалов.

Победителями конкурса стали:

Магистерские диссертации:

• Виктор Шишко – за новый принцип решения поставленной задачи, изложенный в работе «Матрицы обратного рассеяния света для гексагональных ледяных столбиков неправильной формы, характерных для перистых облаков» (руководитель Александр Коношонкин, доктор физ.-мат. наук).

• Василий Метлин – за лучшее конструкторское решение, предложенное в работе «Метод дистанционного определения температуры мезосферы на основе эффекта резонансной флуоресценции» (руководитель Сергей Бобровников, доктор физ.-мат. наук).

Выпускные квалификационные работы бакалавров:

• Роман Эбель – за новый принцип решения поставленной задачи, представленный в работе «Трансформация состояния поляризации излучения в оптическом канале приемной системы коаксиального лидара» (руководитель Антон Дорошкевич, старший преподаватель).

• Егор Соин – за инновационную ценность, представленную в работе «Адаптивная оптическая система стабилизации фрагментов солнечных изображений на Большом солнечном вакуумном телескопе» (руководитель Евгений Копылов, канд. физ.-мат. наук).

Как пояснил Игнатий Самохвалов, оба бакалавра продолжили обучение в магистратуре РФФ, Виктор Шишко стал сотрудником Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Василий Метелин работает в компании «Азимут Фотоникс» в Москве.

Добавим, что в феврале 2019 года выпускники кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования радиофизического факультета ТГУ Евгений Горлов и Виктор Жарков получили премию президента РФ за разработку лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.